Новости школьного музея

Подписаться на RSS

1 сентября на городской площади состоялся праздник для первоклассников города Слободского «Звенит колокольчик, зовет за собой». Организаторами мероприятия выступили администрация города Слободского, муниципальное казенное учреждение «Городской методический кабинет» города Слободского, МКОУДОД Дом детского творчества, спонсорами мероприятия стали ОАО «Слободской машиностроительный завод», холдинг OLDI.

Перед учащимися 1- х классов города Слободского, их первыми учителями и родителями с поздравлением выступил глава города Слободского Рычков Евгений Анатольевич.

Юным слобожанам рассказали об истории колоколитейного ремесла в городе, значении колокола в жизни русского человека.

Дом детского творчества подготовил для первоклашек представление ростовых кукол, выступление детского творческого коллектива «Пестрая компания», различные конкурсы.

ОАО «Машиностроительный завод» для каждого из 19 первых классов города изготовил колокольчик- символ праздника знаний. Вручал их генеральный директор ОАО «Слободской машиностроительный завод» Забарный Владимир Николаевич. Желвакова И.В., заместитель главы администрации города Слободского по социальным вопросам и профилактике правонарушений, поздравила присутствующих с новым учебным годом и вручила свидетельства о рождении новых классов.

Звон 19 колокольчиков слился со звоном городских колоколов. Колокольчик, как символ единения класса, побывал в руках каждого ученика и будет сопровождать их в течение 11 лет школьной жизни.

Сегодня школе на торжественной линейке, посвященной Дню Знаний, вручена копия знамени Победы.

(фото)

Наш сайт подтвердил свой статус. По результатам всероссийского рейтинга мы вошли в десятку лучших сайтов по категории "Сайты школьной тематики" и заняли второе место по Приволжскому Федеральному округу и первое по Кировской области.

Адрес рейтинга


Источник...

С 3 по 7 августа при поддержке Правительства области, за счет средств областного бюджета на базе детского оздоровительного лагеря «Орлёнок» проходит областной форум добровольцев «Волонтёр43». В этом году организаторами мероприятия стали управление по делам молодежи Кировской области, региональный департамент информационных технологий и связи и Областной дворец молодёжи.

Участники форума - 77 добровольцев из 30 муниципальных образований, лидеры, активисты общественных организаций и объединений, участники проекта «Волонтёры информационного общества». Среди участников смены учащийся нашей школы - Колодкин Егор. Главная цель организаторов форума - создание в Кировской области единой концепции волонтёрского движения, обучение добровольцев современным технологиям работы и созданию позитивного имиджа своего района.

Как сообщили в управлении по делам молодёжи, в течение пяти дней участники форума смогут не только обменяться уже имеющимся у них опытом и накопленными знаниями, но и познакомиться с новыми возможностями для деятельности, творческого и общественно полезного роста. В течение всей смены с ребятами будут работать профессиональные вожатые, организаторы, а также опытные волонтёры и гости, которые проведут для добровольцев ряд семинаров, практикумов и круглых столов.

Помимо насыщенной образовательной программы, добровольцы станут создателями позитивного информационного контента в рамках проекта «Волонтёры информационного общества», а также участниками ряда творческих и развлекательных мероприятий на вечерних фестивалях активности. Волонтеров ждет медиа-игра, тематическая вечеринка «Волонтёр пати», «Water-party» в бассейне, спортивные мероприятия, а также коворкинг-зона с настольными играми и караоке. Все эти и другие развлечения участники форума смогут получить совершенно бесплатно благодаря системе бонусных карт. В рамках «Волонтёр43» будет разработана и апробирована тестовая модель поощрения волонтёров, благодаря которой они будут накапливать личные баллы, впоследствие трансформирующиеся в развлечения и другие вознаграждения. Организаторы форума планируют, что после запуска идеи в рамках «Волонтёр43» система бонусных карт будет реализована и в реальной жизни. Так, на территории Кировской области добровольцы Вятки смогут получать различные поощрения от партнёров проекта.

Итогом пятидневного волонтёрского форума станет формирование сети добровольческого движения в Кировской области. Организаторы мероприятия уверены, что ребята, прошедшие обучение на форуме, будут развивать и применять на практике полученные знания в своих районах, станут постоянными волонтёрами местных и областных добровольческих акций, а также реализуют и проведут свои собственные социально значимые мероприятия.

(фото)

  • Пресс-центр Правительства Кировской области

  Параллельные линии все же пересекаются. Вопреки законам судьба учителя математики Валентины Перминовой сплелась в одно целое с судьбами ее учеников. А в этом году в мае для нее прозвененл уже сорок пятый последний звонок. И каждый раз - как первый.

  На странице "Видеоматериалы" выложен материал о Валентине Николаевне Перминовой, учителе математики.

Подведены итоги конкурсного отбора лучших педагогических работников для присуждения премий Правительства Кировской области в 2014 году.


В списке лучших педагогических работников для присуждения премии Правительства Кировской области 2014 года – есть и выпускники школы №7.

В номинации «ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ»

Чеглакова Ирина Афанасьевна, учитель начальных классов муниципального казенного общеобразовательного учреждения гимназии города Слободского Кировской области.


В номинации «ЛУЧШИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ»

Кузовлева Светлана Анатольевна, воспитатель муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида «Березка» г.Слободского Кировской области.


В номинации «ЛУЧШИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН»

Князева Наталья Геннадьевна, преподаватель специальных дисциплин Кировского областного государственного образовательного бюджетного учреждения среднего профессионального образования «Слободской государственный колледж педагогики и социальных отношений».

Поздравляем Ярославцева Виктора Леонидовича, учителя информатики и ИКТ муниципального казенного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 7 города Слободского Кировской области, победившего в номинации «ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ» конкурсного отбора лучших педагогических работников для присуждения премий Правительства Кировской области в 2014 году.

В предыдущей новости мы говорили о книге выпускника нашей школы Ю.С.Кудрявцева, подаренной школе. Мы продолжаем эту тему: приводим отзыв на эту книгу Т.Ф.Казаевой, учителя истории:

«Книгу Ю.С.Кудрявцева , выпускника школы 1954 года «Парадоксы истории» я прочитала с огромным интересом. Я не критик, и не мое это дело заниматься критикой. Я - обыкновенный школьный учитель, и поэтому я выскажу свое мнение учителя.

1.Книга будет интересна тем, кто любит историю, у кого есть интерес к данной науке

-много фактов, о которых нет ничего в школьном учебнике;

-предположения (мифы), с которыми можно соглашаться;

-интересные предложения, основанные на разных источниках и разных точках зрения.

2.Можно использовать книгу на факультативных занятиях по истории (отдельные мифы по разным проблемам)

3.Можно использовать в работе исторических кружков (6-8 кл)- историческая часть. Не надо ничего придумывать - готовые темы «Первые газеты». «Книгопечатание».

4.Для диспутов - просто клад!!! Миф 88 «Исконно русские люди проживают в России. Миф 89 –Историю можно использовать в воспитательных целях.

Я влюблена в слова ШОПЕНГАУЭРА И ЧААДАЕВА.

Я постараюсь с этой темой и проблемой выступить на городской секции историков. Современным языком - сделать книге рекламу (благо ее автор -наш слобожанин).

Вы бы знали, как я разделяю Вашу мысль о воспитании, что России нужна только правда. Как Вы правы, что главным вопросом сегодня, стоит вопрос : «Как и почему это происходит».

5.Конечно, краеведение – интересные статистические данные , сведения о купечестве города Слободского, о домах, жителях, строениях и т.д. Огромное спасибо за информацию. Всегда под рукой, открыл книгу и все на лицо. Спасибо за Вашу любовь к истории, а особенно , к родному краю. Карты и схемы в книге интересны и убедительны. СПАСИБО!»