Новости школьного музея

Подписаться на RSS

22 июня - день памяти и скорби. Школьный музей представил материал для местной газеты «Слободские куранты». Это воспоминания выпускниц 1940 года, которые служили в войсках ПВО на защите города Москвы. В письме одной из героинь этой публикации Прасковьи Александровны Чертищевой (Плюсниной), датированном 27 марта 1990 года, содержится до глубины тронувшая душу история из военной жизни Слободского, которую редакция представила вниманию читателей накануне памятной даты. (материал читайте на странице «К 70-летию Победы»).

(ФОТО)

На этой неделе школа получила в подарок от выпускника Ю.С.Кудрявцева несколько экземпляров книги "Парадоксы истории". Подробнее о книге мы напишем в ближайшее время.

(ФОТО)

4 июля 2014 года вышел очередной номер газеты "Центр Города". В одной из статей представлена наша выпускница Елькина Ирина, награжденная золотой медалью "За особые успехи в учении".

(Фото)

В минувшую пятницу поздравления принимали слободские школьники и выпускники. В актовом зале администрации города состоялось награждение так называемой золотой молодежи Слободского. Среди выпускников, награжденных золотыми медалями, была выпускница нашей школы Елькина Ирина!

Подробнее о награждании в видеосюжете телекомпании "Скат", опубликованном на странице "Видеоматериалы"

В архиве музея сохранилось выступление Чепурных (Ляпуновой) Нины, выпускницы гимназии 1909 года на столетнем юбилее школы. Через 50 лет после окончания гимназии она приветствовала родную школу. Запись выступления она сохранила и передала позднее для истории школы (читать на страничке «Хронология»).

Источник...

В образовательных организациях Кировской области планируются мероприятия по подготовке к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Старт этой работе будет дан 1 сентября 2014 года.

По инициативе Губернатора Кировской области Н.Ю. Белых все школы, школы-интернаты, образовательных организации среднего профессионального образования получат в качестве подарка от Губернатора копии знамени Победы к началу нового 2014-2015 учебного года. Об этом было объявлено на торжественном собрании в областном драматическом театре 7 мая 2014 года.

Департамент образования рекомендовал организовать вручение копий знамени Победы на торжественных линейках с участием представителей ветеранских и общественных организаций.

В ходе торжественных мероприятий состоятся праздничные музыкально-поэтические программы, театрализованные постановки, показ фрагментов фильмов и др. Участников акции познакомят с историей знамени Победы, которое является официальным символом Победы советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов и государственной реликвией России. Также планируется организовать фотографирование учащихся и ветеранов войны и труда.

В День Победы копия может быть вывешена на здании образовательной организации либо поднята на мачте или флагштоке.

Копия знамени Победы будет находиться на постоянном хранении в историко-краеведческом музее, музее боевой славы образовательного учреждения или специально отведенном месте.

Выпускники получили солдатские треугольники – это ответы на письма выпускника 40-х годов Всеволода Алексеевича Якимова, который написал: «Я благодарен всем учащимся одиннадцатого класса за письма и память о моем брате и всех участников войны, не вернувшихся в свои родные края. Очень четко выражено чувство гордости за воинов, проявивших мужество и отвагу, отдавших свою жизнь во имя будущего поколения и мы должны брать с них пример».

(ФОТО)

Уважаемые слобожане!

Средняя школа № 7 г. Слободского приглашает Вас пройти бесплатные курсы по повышению компьютерной грамотности для людей среднего и старшего возраста в рамках реализации областного проекта «Волонтёры информационного общества».

В программу курсов включено: основы работы на компьютере и в текстовом редакторе «Word»; работа в сети Интернет (поиск информации, создание ящика электронной почты, использование портала госуслуг и электронной регистратуры для записи к врачу, регистрация и видеозвонки с использованием бесплатного сервиса «Skype», приобретение начальных знаний о пользовании Интернет-магазинами, безопасность в сети Интернет и т.п.).

Обучение ведется на базе компьютерного класса средней школы № 7 г. Слободского (г. Слободской, ул. Вятская, д. 40, кабинет № 19). Начало обучения по мере комплектования групп, ориентировочный срок ближайших курсов 07 июля 2014 года в 18-00.

Запись на курсы по телефонам: т. 4-11-47 (р.), 8922926219 (сот.).

Контактное лицо: Ярославцев Виктор Леонидович