Подписаться на RSS

Вятское книжное издательство в 2005 году выпустило  историко-статистический сборник, к пятисотлетию города. Сборник рассказывает о людях и именах, фактах и датах, событиях и традициях. Книга предназначена для тех, кто любит город Слободской и интересуется его историей, культурой. На страницах сборника можно найти информацию об истории школы №7, ее выпускниках и традициях родного города.

В 1939 году школу №7 в Слободском окончил Борис Сметанин. Призванный на флот, он был определен в морскую школу младшего начсостава, по окончании которой служил на торпедных катерах, базировавшихся на Балтике под Ленинградом. Военные письма Бориса домой матери Анисье Павловне и сестре Нине создают облик юноши, патриота, полного тревог за судьбу Родины, близких, школьных товарищей, родного  Слободского.

Евгений Алексеевич Якимов передал музею «Истории школы №7» выдержи из писем Бориса Сметанина, выпускника школы №7. В конце подборки он написал: «До  сих пор не удалось установить, где и когда он погиб. Может быть, это сделают следопыты клуба «Поиск» школы №7.

В ходе работы с архивными и печатными документами, рассекреченными в соответствии с приказом Министерства обороны РФ от 8 мая 2007 года №181, сайта «Мемориал» и «Память народа»  удалось выяснить  следующее:

«Сметанин Борис Васильевич.

Родился в 1920 г., г. Слободского; русский; старшина 1 статьи, гидроакустик Осиновецкой военно-морской базы Ладожской военной флотилии.
Приговорен: Военный трибунал Ленинградского военно-морского гарнизона 10 января 1943 г., обв.: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР.
Приговор: 8 лет лишения свободы с поражением в правах на 3 года, с конфискацией имущества. Реабилитирован 28 декабря 1998 г».

Источник: Книга памяти Кировской обл.

В письме упоминается друг Трегубов Кеня (Викентий) Васильевич, выпускник школы №7. Он, как и Борис воевал на Волховском фронте. Ушел добровольцем в школу радистов.  Воевал на Волховском фронте, 1 Прибалтийском фронте офицером связи дивизиона «Катюш». Награжден Орденом «Красного Знамени», Орденом Отечественной войны, медалями. Гвардейский лейтенант, командир огневого взвода 72 минометного полка. Умер от ран  09.01.1945 года. Захоронен в Латвии, Елгавский уезд, Ливберзес вол., п.Ливберзесе.

Результаты  поиска позволил сохранить историческую память о молодых  людях, жизнь которых оборвалась так трагично.

(Материал о Борисе Сметанине и его письма с фронта читайте на странице «Выпускники 30-х»)

В январе состоялся творческий вечер Дарьи Шиловой, выпускницы 2013 года. Родные, друзья, учителя пришли на первый  поэтический вечер и, надо сказать, он удался. Стихи Даши – это глубокие, романтические чувства, выразить которые мог человек творческой души. Обстановка в зале: новогодние свечи, плавная, спокойная  музыка – все это настраивало на лирический лад.

Первая учительница Даши Светлана Евгеньевна Пентина принесла тетрадь первых  стихов Даши, которую бережно хранила, предполагая, что это старт для творческого поэтического будущего. Желая своей ученице успехов, она отметила, что это первый и далеко не последний творческий вечер.

Классный руководитель Даши Людмила Петровна Веселова заметила,  что Дарья Шилова в школьные годы всегда выделялась среди сверстников  творчеством не только в области литературы , но и в написании  рефератов, индивидуальных заданий.

Школа желает своей ученице новых творческих  успехов  и благодарит за вечер, который принес радость всем присутствующим.

Вышел сборник материалов об эвакогоспиталях в Слободском в годы Великой Отечественной войны. В сборнике помещен материал об эвакогоспитале №3167 , который находился  в здании школы №7.

Просим выпускников внимательно посмотреть на это фото и определить дату съемки, кто из учеников сфотографирован. Возможно, это  1 СЕНТЯБРЯ или ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК. Учитель на фото Черезова (Воронина) Людмила Николаевна.

Северина  Мальвина  Васильевна, медицинская сестра, одна из организаторов музея боевой славы 254 гвардейского стрелкового  полка имени А.Матросова ,  рассказала о письмах, полученных от фронтовиков, однополчан А.Матросова. Среди этих писем есть и  письмо нашего выпускника Бориса Владимировича  Микрюкова.

"Прошли десятки лет, но сердце друга, память о давно минувших днях и доблестных друзьях - а ты в их числе, в первом ряду - остались те же", - читаю в письме другого однополчанина Бориса Владимировича Микрюкова. (материал  об этом читайте на странице «Периодические издания»)

Борис Владимирович Микрюков проводит УРОК МУЖЕСТВА в родной школе.

Б.В.Микрюков в 1975 году на открытии музея (второй во втором ряду слева)

Состоялся 19 городской конкурс исследовательских работ учащихся  образовательных учреждений города  по краеведению. В номинации  «Жизнь и деятельность наших земляков»  1 место заняла Луппова Вероника, учащаяся 8-а класса МКОУ СОШ №7. Исследовательская работа  «Учились два товарища», посвящена  выпускникам школы, морякам подводникам Ивану Луппову и Ивану Елькину, погибшим в годы Великой Отечественной войны на Балтике.