Подписаться на RSS

«ПАРЕНЬ ИЗ НАШЕГО ГОРОДА» под таким название в газете «Кировская правда» была опубликована статья Сергея Загарских о нашем земляке Викторе Косолапове. Материал печатался в связи с 40-летием битвы на Днепре. В.Ф.Косолапов совершил бессмертный подвиг в сентябре 1943 года: закрепил плацдарм на правом берегу Днепра. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Отделение В.Косолапова отвоевало небольшой пятачок, который на войне был ценнее большой территории. 29 сентября 1943 года в бою на этом плацдарме Виктор Косолапов погиб смертью храбрых. Он похоронен в братской могиле в селе Малый Букрин, Мироновского района Киевской области. Юноше шел 19-й год.

Более чем через 30 лет газета «Слободские куранты» публикует статью Надежды Макеровой под одноименным названием о другом слобожанине, выпускнике школы №7 Геннадии Якимове. Окончив 10 класс, Геннадий идет в военкомат и пишет заявление с просьбой отправить его в военное училище. После окончания училища, получив звание младшего лейтенанта, вместе с лучшим другом Женей Окишевым он был направлен на фронт в стрелковый полк. 2 ноября 1943 года, освобождая деревню Рясны Солонянского района Днепропетровской области, Геннадий погиб. Останки погибших были захоронены в братской могиле поселка Проминь Солонянского района Днепропетровской области. Ему было 19 лет.

Девятнадцатилетними ушли из жизни два слободских парня Виктор Косолапов и Геннадий Якимов, возможно при жизни, не знавшие друг друга, но страницы биографии их схожи. Они уроженцы Слободского прожили короткую, но яркую жизнь.

(ФОТО).

Завершается работа над книгой из серии «Они играли за Динамо» знатока истории кировского футбола В.Н.Лузянина. Называется она «Легендарный тренер» и рассказывает об А.А.Келлере. В книге есть глава о том, как известный футбольный специалист занимался с Валерием Уриным. (Валерий Урин - выпускник школы №7).

В 1953 году известный тренер А.А.Келлер включил Валерия Урина в состав кировского «Динамо». Константин Бесков, большой авторитет в советском футболе, сказал однажды: «Среди лучших нападающих московского «Динамо» блеснул мастерством Валерий Урин». 10 августа 2014 года Валерию Григорьевичу Урину исполнилось 80 лет.

«В 1968 году после окончания 7-й школы вместе с одноклассниками Мишей Шутовым и Юрой Шуплецовым я уехал учиться в Великоустюжское речное училище. Выбор штурманского факультета был осознанный - с детства я видел фотографии дядей-матросов, читал книги только про моряков, целые дни проводил с друзьями на Вятке и больше всего мне хотелось, выйти в море…» Эти строки из статьи «Из семьи моряков», опубликованной в газете «Слободские куранты» от 26.09.2014года о выпускнике Владимире Евгеньевиче Злобине.

Школьный музей из Государственного архива Кировской области получил план Слободской женской гимназии Вятской губернии 1909 года, а также постановление о строительстве каменной пристройки к зданию Слободской женской гимназии. Сейчас есть возможность (по старым фотографиям), представить не только здание гимназии с внешней стороны, но и заглянуть внутрь: расположение комнат, канцелярии, зала, учительской и подсобных помещений.

Интересная заметка краеведа А.Ревы в газете «Слободские куранты» датированная 7.02.95 г. была найдена в архивных материалах. Она дает основания судить о неравнодушном отношении попечительницы гимназии Е.Н.Лыткиной, директора гимназии В.П.Толмачевой, В.П.Виноградова, С.М.Медведева к духовной музыке. Большая вероятность в том, что гимназистки были слушателями этого концерта, так как при гимназии в это время был создан оркестр народных инструментов (фотография участников этого оркестра есть в фондах музея).

(Фото).

20 октября 2014 года школьный музей посетила учитель английского языка, представитель правительства провинции Районг Таиланда Ладдой Рунг Руанг Пан. Цель ее визита в Россию – это знакомство с системой образования в стране. Посетив музей «Истории школы», она отметила важность изучения истории своей страны, традиций для разных поколений учеников. Добрые слова в адрес музея она написала в книге отзывав. В экспонатах школьного музея появились таиландские школьно-письменные принадлежности, подаренные гостьей. На память о музее Ладдой Рунг Руанг Пан сделала для себя фотоснимки.

(Фото)

К дню рождения школы музей «Истории школы» проводит акцию «ШКОЛЬНЫЕ РАРИТЕТЫ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА». Приглашаем принять участия в акции и подарить школьному музею старые школьно-письменные принадлежности, предметы , связанные со школой. Первые экспонаты уже появились. Это открытка , выпущенная к 1 сентября ровно 50 лет назад. Первая детская методическая книжка для юных натуралистов, издательство «Детская литература» 1952 год. Сделай подарок нашему школьному музею!

(Фото)

Вышел сборник материалов 10 научно-практической конференции «СЛОБОДСКОЙ И СЛОБОЖАНЕ», посвященный памяти И.А..Повышева. В сборнике можно найти материалы о выпускнике И.В.Повышеве , выпускниках школы №7 , причастных к космической тематике в работе и творчестве.

3 октября состоялась 11 научно-практическая конференция «СЛОБОДСКОЙ И СЛОБОЖАНЕН». На конференции выступила Ходырева Маргарита с исследовательской работой, посвященной династии Якимовых-выпускников школы №7. Материал исследований , фото смотрите на странице сайта музея « Наши исследования».

10 сентября 1938 года учитель средней школы №7 Коновалов Николай Степанович был арестован сотрудником Слободского РОНКВД Пономаревым М.М.

16 декабря 1939 года был освобожден. Позднее репрессирован. Материалы уголовно-следственного дела из Государственного архива социально- политической истории Кировской области и фото см. на странице сайта «Страницы истории».