Новости школьного музея

Подписаться на RSS

На днях школа получила посылку из города Гродно Белоруссии  от Якимова Всеволода Алексеевича, одного из братьев Якимовых, учившихся в 1937-1942 годах в школе №7. Семейный архив сохранил дневники, общие тетради, рисунки, схемы, дружеские шаржи, фотографии выпускника военного 1942 года Якимова Геннадия Алексеевича, погибшего в 1943 году при освобождении д.Рясны Днепропетровской области. Материалы, присланные в адрес музея, для нас -  это музейная редкости. Раритеты для посетителей будут очень интересны. Экскурсанты смогут окунуться в годы лихолетия для нашей страны, почувствовать атмосферу того времени, почтить память о тех, кто не вернулся с поля боя.

Огромное спасибо Всеволоду Алексеевичу за материалы, присланные в адрес музея!

С 2007 года в Российской Федерации 9 декабря отмечается День Героев Отечества, установленный в память о российской исторической традиции чествования кавалеров ордена Святого Георгия, учрежденного в этот день в 1769 году. Данный орден был восстановлен Указом Президента Российской Федерации от 8 августа 2000 года № 1463 в качестве высшей военной награды.

-Книга стихов выпускника школы Владислава Владимировича Заболотского « ВСТРЕЧА С ЮНОСТЬЮ» и диск с фотографиями выпускника и  фотографии  его семьи на  днях передала музею «Истории школы»   дочь - Член Союза журналистов, заслуженный работник культуры И.В.Заболотская.

-Школьный раритет учебник русского языка 1966 года подарен для музея учителем Н.П.Шутовой.

-В витринах школьного музея появилась логарифмическая  линейка, которую хорошо помнят ученики конца 20 века, как школьный инструмент на уроках математики и совсем он неизвестен современным ученикам.

Сегодня состоялся очередной выпуск курсов по основам компьютерной грамотности. Бабушки, дедушки и мамы учащихся нашей школы в течение двух недель ежедневно по два часа изучали основы работы на компьютере. За это время они освоили азы операционной системы Windows, научились работать в текстовом процессоре Word, искать информацию в Интернете, регистрироваться на сайтах, использовать различные сервисы Интернета в жизни, а самое главное включились в систему госуслуг с использованием информационных технологий. (фото)

В 1998 году к 100-летию лыжных гонок, 200-летию Вятской губернии и 60-летию Кировской  области вышла  книга «Дистанция – столетие»

(история лыжных гонок в Кировской области»). В книге есть  достижения спортсменов-кировчан в том числе и о слобожанах, выпускниках, учителях  школы №7: В.Дудникове, Е.Целищеве, З.Семиколенных (Чирковой), А.Костяева, Л.Осколкове, А.Михонине и других.

Сегодня вручили дипломы за участие в областном интернет-слете сайтов школьных музеев Кировской области (Фото)

С 14 октября 2013 года в нашей школе реализуется проект "Волонтёры информационного общества". Участниками этого проекта являются ученики школы и их родственики (бабушки, дедушки, тёти, дяди, мамы). Сегодня мы публикуем фотоотчёт о реализации проекта.

Запущен сайт поддержки реализации проекта "Волонтеры информационного общества" в МКОУ СОШ № 7 г. Слободского. Адрес сайта: http://vio-sch7.blogspot.ru

На сайте будут публиковаться методические и информационные материалы обучения компьютерной грамотности.

Наш сайт является информационным партнером поддержки проекта.

 (из дневника главы города Е.А. Рычкова, опубликованного в газете «Центр города» от 4.10.2013год)

«Вчера вечером заезжал к родителям. Отец сидел, перебирал старые бумаги. В одной из коробок нашел мой комсомольский билет. Торжественно протянул его мне, мол, на, забери. Не видел эти корочки много лет. На фото мне столько же лет, как теперь моему сыну Всеволоду. Я немного застал комсомола. Вступив в него в 1988 году, в выпускном 8 классе. По окончанию восьмилетки поступал  в Кировский авиационный  техникум, который благополучно закончил. Сказали, что  без комсомола в такое учебное  заведение не вариант. Помню, вручали билет мне  в торжественной обстановке на общешкольной линейке по случаю последнего звонка. Я получил документ из рук В.А.Крюковских. Потом уже спустя годы мы вместе работали в администрации города. И сейчас поддерживаем отношения. Хочется пожелать Владимиру Анатольевичу здоровья».

Традиционно в День учителя родную школу посетили ветераны педагогического труда. Коллегам есть что вспомнить. Десятки лет шагали они по тропе просвещения , сеяли разумное , доброе, вечное. (Фото)