Новости школьного музея

77 добровольцев участвуют в областном форуме «Волонтёр43»

С 3 по 7 августа при поддержке Правительства области, за счет средств областного бюджета на базе детского оздоровительного лагеря «Орлёнок» проходит областной форум добровольцев «Волонтёр43». В этом году организаторами мероприятия стали управление по делам молодежи Кировской области, региональный департамент информационных технологий и связи и Областной дворец молодёжи.

Участники форума - 77 добровольцев из 30 муниципальных образований, лидеры, активисты общественных организаций и объединений, участники проекта «Волонтёры информационного общества». Среди участников смены учащийся нашей школы - Колодкин Егор. Главная цель организаторов форума - создание в Кировской области единой концепции волонтёрского движения, обучение добровольцев современным технологиям работы и созданию позитивного имиджа своего района.

Как сообщили в управлении по делам молодёжи, в течение пяти дней участники форума смогут не только обменяться уже имеющимся у них опытом и накопленными знаниями, но и познакомиться с новыми возможностями для деятельности, творческого и общественно полезного роста. В течение всей смены с ребятами будут работать профессиональные вожатые, организаторы, а также опытные волонтёры и гости, которые проведут для добровольцев ряд семинаров, практикумов и круглых столов.

Помимо насыщенной образовательной программы, добровольцы станут создателями позитивного информационного контента в рамках проекта «Волонтёры информационного общества», а также участниками ряда творческих и развлекательных мероприятий на вечерних фестивалях активности. Волонтеров ждет медиа-игра, тематическая вечеринка «Волонтёр пати», «Water-party» в бассейне, спортивные мероприятия, а также коворкинг-зона с настольными играми и караоке. Все эти и другие развлечения участники форума смогут получить совершенно бесплатно благодаря системе бонусных карт. В рамках «Волонтёр43» будет разработана и апробирована тестовая модель поощрения волонтёров, благодаря которой они будут накапливать личные баллы, впоследствие трансформирующиеся в развлечения и другие вознаграждения. Организаторы форума планируют, что после запуска идеи в рамках «Волонтёр43» система бонусных карт будет реализована и в реальной жизни. Так, на территории Кировской области добровольцы Вятки смогут получать различные поощрения от партнёров проекта.

Итогом пятидневного волонтёрского форума станет формирование сети добровольческого движения в Кировской области. Организаторы мероприятия уверены, что ребята, прошедшие обучение на форуме, будут развивать и применять на практике полученные знания в своих районах, станут постоянными волонтёрами местных и областных добровольческих акций, а также реализуют и проведут свои собственные социально значимые мероприятия.


Нет комментариев

Добавить комментарий