Новости школьного музея

Отзыв на книгу

В предыдущей новости мы говорили о книге выпускника нашей школы Ю.С.Кудрявцева, подаренной школе. Мы продолжаем эту тему: приводим отзыв на эту книгу Т.Ф.Казаевой, учителя истории:

«Книгу Ю.С.Кудрявцева , выпускника школы 1954 года «Парадоксы истории» я прочитала с огромным интересом. Я не критик, и не мое это дело заниматься критикой. Я - обыкновенный школьный учитель, и поэтому я выскажу свое мнение учителя.

1.Книга будет интересна тем, кто любит историю, у кого есть интерес к данной науке

-много фактов, о которых нет ничего в школьном учебнике;

-предположения (мифы), с которыми можно соглашаться;

-интересные предложения, основанные на разных источниках и разных точках зрения.

2.Можно использовать книгу на факультативных занятиях по истории (отдельные мифы по разным проблемам)

3.Можно использовать в работе исторических кружков (6-8 кл)- историческая часть. Не надо ничего придумывать - готовые темы «Первые газеты». «Книгопечатание».

4.Для диспутов - просто клад!!! Миф 88 «Исконно русские люди проживают в России. Миф 89 –Историю можно использовать в воспитательных целях.

Я влюблена в слова ШОПЕНГАУЭРА И ЧААДАЕВА.

Я постараюсь с этой темой и проблемой выступить на городской секции историков. Современным языком - сделать книге рекламу (благо ее автор -наш слобожанин).

Вы бы знали, как я разделяю Вашу мысль о воспитании, что России нужна только правда. Как Вы правы, что главным вопросом сегодня, стоит вопрос : «Как и почему это происходит».

5.Конечно, краеведение – интересные статистические данные , сведения о купечестве города Слободского, о домах, жителях, строениях и т.д. Огромное спасибо за информацию. Всегда под рукой, открыл книгу и все на лицо. Спасибо за Вашу любовь к истории, а особенно , к родному краю. Карты и схемы в книге интересны и убедительны. СПАСИБО!»

Нет комментариев

Добавить комментарий