Новости школьного музея

Подписаться на RSS


Могли ли выпускники 2005 года предположить, что через несколько лет их сверстника будут считать МАСТЕРОРВЫМ ВЯТКИ. Да и сам мастер, возможно, не думал, что необычное дело станет делом его жизни.

Иван Частухин закончил 11 «С» класс в 2005 году. Этот класс был профильный – трудовой (такие были организованы в школах с целью получения рабочих специальностей). Затем Ваня поступил в техникум и получил специальность «монтаж сантехнических устройств и вентиляций. Но дело по душе выбрал другое – ему интереснее работать руками с живым природным материалом и из ленты бересты создавать чудеса. Удивительные вещи: картузы, ожерелья, солонки, туески, сумки, детские погремушки-все это хранит в себе тепло и жизнь, имеет практическую направленность, а главное сделано с любовью. Изделия Ивана Частухина знакомы не только слобожанам. Он был победителем областного конкурса «Молодые дарования», представлял свои работы (их он называет утварь) на выставке – ярмарке в городе Белая Холуница, фестивале «Сыны Отечества-2. Каринские острова – не формат». В целях возрождения традиционных народных промыслов и ремесел Кировской области в 2016 году прошел областной конкурс «Мастеровые Вятки», организованный Министерством развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области. По итогам конкурса Иван Александрович Частухин в номинации «Художественная обработка бересты» стал победителем. Ему выручили диплом и подарочный сертификат.

Мы желаем Ивану Частухину творчества в самобытном и прекрасном деле – деле народного промысла.

В 2009 году по инициативе учителя информатики Виктора Леонидовича Ярославцева был запущен проект к 150-летнему юбилею школы. Цель проекта: используя электронный ресурс, привлечь педагогов, выпускников, учащихся, общественность к сбору материалов по истории школы. Был создан сайт школьного музея, который позволил создать летопись одного из старейших учебных заведений области. Данный электронный ресурс – это не только передача информации, но и творческий подход к созданию с учащимися видеороликов, видеопрезентаций для раскрытия различных направлений работы музея «Истории школы». Продуманное оформление сайта, подача материала за годы работы неоднократно было отмечено в общероссийском рейтинге школьных сайтов, как сайт высокого уровня. Сайт живой, постоянно обновляется, востребован. В этом огромная заслуга Виктора Леонидовича Ярославцева.

По инициативе Виктора Леонидовича в 2010 году стала применяться компьютерная верстка школьных газет. Выпуски этих музейных альманахов (выпущено 27 номеров) разнообразны по дизайну и тематике. Его заинтересованность в деле, дает возможность воплощать в жизнь многие идеи.

В 2016 году по итогам конкурсного отбора учитель информатики и ИКТ СОШ №7 города Слободского Кировской области Виктор Леонидович Ярославцев за высокие достижения в педагогической деятельности вошел в 8 лучших педагогов области.

Поздравляем Виктора Леонидовича с творческими достижениями и получением общественного признания.

Редкий снимок выпускников 1930-го года выпуска . В одном из семейных архивов сохранилась фотография выпускниц, окончивших гимназию 86 лет назад. Сегодня фото можно посмотреть на странице «Выпускники-30-х» на сайте нашего школьного музея.


Более чем за полторы сотни лет существования школы №7 выпушено много учеников, которые трудятся в различных уголках России и мира. Сегодня трудно перечислить все географические точки, где побывали наши ученики. Очередной выпуск газеты музея «ТОЧКА НА КАРТЕ» мы посвящаем некоторым из них. (смотрите на странице «Периодические издания музея»).

Лопаткина (Смолева) Анна Владимировна

(выпуск 2006 года, 11 «с» класс)


Первым моим педагогом была Зязева Людмила Федоровна. Она была нашим наставником 3 года. Людмила Федоровна была очень строгим учителем. Частенько прогулку нам она заменяла дополнительными занятиям по русскому языку и математике. Отстающих поэтому в нашем классе не было, и оставшихся на второй год тоже. Людмила Федоровна не только готовила с нами домашнее задание, но и придумывала и проводила много разных мероприятий и интересных праздников.

Классным руководителем с пятого класса у нас была Вера Александровна Чикишева. В пятом классе пришли новые ученики из других школ. Очень быстро мы все подружились, причем не только в классе, но и в параллели, даже дружили с другими школами. Ходили на соревнования, олимпиады. Нашему классу повезло – нас учили самые «классные учителя». Учителя, которые не только сами были очень эрудированными. Но и умело передавали свои знания своим ученикам. Несмотря на нашу очень дружную школьную жизнь, после окончания школы наш класс, к сожалению, в полном составе ни разу не встречался. Многие живут уже своей семейной жизнью, растят детей, но с большинством мы дружим, встречается, переписываемся. Я рада, что училась именно с этими ребятами. Мне очень повезло! Бывших одноклассников не бывает.

Еще бы хотелось сказать отдельное спасибо моему классному руководителю в 10-11 классе Ларисе Васильевне Донских. Я ей очень благодарна за поддержку и понимание. Если бы она меня не поддержала в трудную для меня минуту, не знаю, как бы сложилась моя дальнейшая судьба. А так у меня все хорошо в жизни: интересная работа, семья и двое замечательных детишек.


Косарева (Нилова) Татьяна

(окончила начальную школу в 1991 году)


Прошли годы, и вот уже дочка собирается в первый класс! И трогательно на душе, а повезет ли ей также, как когда-то мне, с первой учительницей? Кошкина Зинаида Геннадьевна замечательная, душевная - учитель с большой буквы. Она была врачеватель наших детских душ. Строгая, но всегда справедливая. Сколько сил она вложила в нас? Она учила нас, совсем еще малышей, любить Родину, любить природу, любить весь мир и себя в этом мире. На жизненном пути много встречалось учителей, но первый учитель для меня это – УЧИТЕЛЬ!


Пентина (Гурина) Светлана Евгеньевна

(выпуск 1985 года, 10-б класс)


В школу всегда ходила с большим удовольствием. После уроков всегда находились какие-то неотложные общественные дела: готовились к различным конкурсам, смотрам, КВНам, выпускали стенгазеты («Молнии», «Кактусы»), готовили классные вечера и многое другое. Помню, каким «позором» был вызов на совет отряда или дружину провинившегося ученика. Мнение одноклассников имело огромное значение. Мы успели поучаствовать даже в тимуровском движении. Ходили по квартирам к бабушкам и дедушкам, помогали прибираться, ходили в магазин. Общественная работа очень сплачивала и объединяла класс. Жили весело! Огромная благодарность любимым учителям: Кузнициной М.Н. (благодаря ей, я и выбрала профессию), Барановой Н.М. (математику у нее знали даже двоечники), Деветьяровой Н.В. (правила русского языка впитала на всю жизнь)!!!




Полушкина (Агалакова) Лариса Александровна

(выпуск 1981 год,10-б класс)


О школе у меня незабываемые впечатления. Они ни с чем не сравнятся! Так приятно вспоминать учителей, их терпение, отношение к нам ученикам, их заботу, понимание. Я думаю, что самые лучшие учителя были, есть и будут в нашей школе- седьмой.

В период моего обучения в школе царила атмосфера глубочайшего уважения к преподавателям и директору школы – Татаринову Дмитрию Васильевичу. С особым уважением относились к первой учительнице Ивановой Вере Васильевне и классному руководителю Лихачевой Татьяне Павловне. Любили учителей математики Созинову Валентину Ивановну и Перминову Валентину Николаевну, учителя русского языка и литературы Копысову Людмилу Алексеевну, которая привила нам любовь к книгам.

С теплотой вспоминаем Малинову Татьяну Алексеевну, учителя английского языка, Веселову Людмилу Петровну, учителя физики, Трефилову Людмилу Ильиничну, учителя химии. Наш классный руководитель – Лихачева Татьяна Павловна. Она, как учитель истории, на своих интересных уроках в нашем сознании формировала самое святое – любовь к Отечеству, понимаешь это только сейчас, спустя много лет. Помню, как добросовестно она готовила нас к проведению пионерских сборов, к концертам, смотрам строя песни, к олимпиадам. Наш класс всегда был впереди, занимал призовые места. Татьяна Павловна старалась привить нам серьезное отношение к учебе, к спорту, к труду. Особенно запомнились поездки по оказанию помощи колхозам на уборку урожая в село Ильинское и колхоз «Красная Талица». В колхозе было очень весело. Мы шутили, играли, кидались картошкой. Нас возили на автобусах, и мы пели песни. Большое спасибо хочу сказать своей первой Учительнице Ивановой Вере Васильевне. Она стала мне настоящим наставником и в школьные годы и в годы работы в школе. Я пошла по ее стопам и работаю в своей родной школе вот уже 33 года. Вера Васильевна учила наш большой класс (41 человек) быть дружными и оказывать друг другу помощь. Я решила быть похожей на свою первую учительницу. Как здорово научить писать, считать и читать малышей! Ведь это по истине счастье.


Акатьева (Шишаева) Лариса Геннадьевна

(выпуск 1986 года)


Я выпускница 1986 года благодарна учителям школы №7 Маковеевой Раисе Григорьевне, Араслановой Альвине Ивановне за наш дружный 10-а класс. Посетив музей «Истории школы», хочу сказать спасибо Татьяне Васильевне-ангелу-хранителю школьных раритетов, за мгновения счастья при просмотре музейных архивов с нашими фотографиями. Всем учителям школы желаю терпения, счастья и здоровья.

Можно ли было предположить в школьные годы, что в тридцать лет Алексей будет кандидатом сельскохозяйственных наук? Да.

Трудолюбие и ответственность этого ученика всегда отличали его от сверстников. Трудно сегодня вспомнить приход в школу без выполненного домашнего задания. Усидчивость, стремление докопаться до истины – вот основа его сегодняшних результатов. Не был школьник Алексей Ковров яркой личностью, не любил быть в центре внимания, но его тонкий юмор, интеллигентность, доброжелательность к старшим и одноклассникам всегда притягивали окружающих. Воспитанность, которую заложили в сыне родители, его отличительная особенность. Алексей не многословен, каждое слово, сказанное им, продумано, взвешено, и он не обидит собеседника, даже если с ним не согласен. Выход находит через шутку или молчание.

Школа поздравляет Коврова Алексея Владимировича выпускника 1997 года, ныне преподавателя Кировской сельскохозяйственной академии, кандидата сельскохозяйственных наук. В 37 лет он стал доцентом КСХА.

К 71 годовщине Великой Победы в местной газете «Слободские куранты» помещена заметка Вероники Лупповой о выпускнике школы 1936 года Луппове Иване Федоровиче, погибшем в 1942 году на Балтике. Старший лейтенант командир БЧ-3 И.Ф.Луппов один из списка безвозвратных потерь, выпускников школы №7.

                                        (читайте материал на странице сайта «Периодические издания»)

К Дню Победы в музее «Истории школы» прошли уроки мужества. Общественная акция «Бессмертный полк», проведенная впервые в городе Томске в 2012 году, была подхвачена и в других городах, в том числе и в Слободском. Сегодня в списках бессмертного полка числится 41 выпускник школы №7- это солдаты, не пришедшие с войны.

Ученики познакомились с результатами поисковой работы, проделанной по материалам безвозвратных потерь на сайтах «Мемориал» и «Память народа», узнали ранее неизвестные страницы жизни выпускников до военного и военного времени. Жаль, что многие судьбы наших выпускников не стали достоянием толстых томов, очерков, мемуаров, хотя их судьбу могли бы удивить людей бывалых. Минутой молчания школьники почтили память тех, кто сражался за Родину, за мирное небо над головой.


Кто он - новый начальник налоговой инспекции?


У Межрайонной инспекции ФНС России №13 по Кировской области новый начальник — с 8 апреля на эту должность заступил А.М. Бакулев. Александр Михайлович родился в городе Слободском, учился в школе №7. В январе 1999 г. был принят в Государственную налоговую инспекцию по Слободскому району специалистом 1-го разряда, а с апреля 2006-го трудился здесь начальником отдела камеральных проверок. В феврале 2011 г. был назначен на должность начальника Межрайонной инспекции ФНС России №2 по Кировской области в г.Белая Холуница, а с октября 2014-го возглавлял Межрайонную инспекцию ФНС России №4 в г.Вятские Поляны.



Мы взяли интервью у Пленкиной Марины Геннадьевны, классного руководителя, которая рассказала о школьной юности Александра.

-Избрание Бакулева Саши для Вас стало неожиданностью?

-Нет. Выбор профессии им был сделан осознанно, после окончания техникума и службы в армии.

-Какие черты просматривались у Саши еще в школе?

- Внутренняя собранность, не было расхлябанности. Упорство и стремление в достижении цели. Большую роль в его становлении сыграла мама Т.А.Бакулева. Ее всегда отличало трудолюбие и ответственность. Она была примером и поддерживала сына. Сама заочно закончила юридическую академию, дослужилась до подполковника милиции.

-Чем Саша занимался в школе?

- Саша любил спорт. Под руководством учителя физкультуры В.В.Пинькова он в составе футбольной команды защищал честь школы и города на различных турнирах. Школьные друзья, тоже футболисты Артем Иванов и Алеша Шишкин, до сих пор не теряют с ним связь, видят в друге надежность и понимание.

Я очень рада за Александра и желаю ему творческих успехов.

19 апреля в рамках дней Вятской Литературы в школе №7 высадился десант в составе Галины Копытовой, Владимира Колодкина, Надежды Казаковой, участников литературно-музыкального клуба «Фортуна». Они пришли на встречу с учащимися, чтобы рассказать о своем творчестве. Гости посетили школьный музей, узнали о поэтах, писателях и журналистах, выпускниках школы. Экскурсия по музею помогла вспомнить и о своем детство с перьевыми ручками и формой с белыми фартучками.