Новости школьного музея

Подписаться на RSS

Подведены итоги областного смотра – конкурса музеев образовательных организаций Кировской области посвященного  220-летию Вятской губернии и 80-летию Кировской области. В номинации  «Жизнь выдающихся земляков» 5 место из 26  с результатом 8,75 баллов  присуждено Елькину Максиму, ученику  8-а класса МКОУ СОШ №7 города Слободского. Его работа «Талантливый ученый» посвящена выпускнику школы, ученому, Почетному гражданину города Игорю Анатольевичу Повышеву.


     


     

Накануне Нового года в музее «Истории школы»  наряжена необычная елка. Игрушки на этой елке собраны в ходе операции «Новогодние игрушки моих родителей». Здесь можно увидеть раритетные самолеты, игрушки с символикой государства, бусы, изготовленные из разноцветного стекла. Красочные игрушки ничем не уступают современным, правда, время внесло свой отпечаток. Они не новые, где-то потрескалась краска, где-то  обломился держатель, но посмотрев на красавицу ёлку,  настроение становится радостным, новогодним. С НОВЫМ ГОДОМ!


      


Ценный исторический материал пришел по электронной почте  из Глазова от Тамары Петровны Дёминой.

«Моя мама Дёмина (Дудина) Клавдия Ивановна, уроженка г. Слободского, обучалась в школе 2-ой ступени им. Некрасова с 1924 по 1928 гг. Сегодня, это школа №7? Отправляю Вам фотографии моей мамы  и  фото мамы с одноклассниками и учителями в период обучения в школе 2-ой ступени им. Некрасова в 1924 - 1928 гг. Надеюсь, что все эти отсканированные материалы будут интересны вашему музею».


   (Подробно смотрите на странице « Выпускники 20-х» и  на странице «Отзывы и комментарии»)

«Врачебная династия Бурковых» так называется статья в газете «Слободские куранты» от 17.06.2016 года. Династия врачей медиков это и школьная династия,   так как Владимир Михайлович Бурков учился школе №7, его сын Владимир Владимирович  окончил нашу школу в 1959 году. Жена сына Владимира Владимировича Наталья Пестрикова (Буркова)  и ее мама Галина Анатольевна Сергеева (Пестрикова) медики- выпускники нашей школы.  ( Смотрите  статью из цикла «Это наша с тобой биография» на странице «Школьные династии»)


        

 

 Владимир Михайлович Бурков             Владимир Владимирович Бурков

В 70-е годы местная газета «Ленинский путь» неоднократно печатала материалы по итогам городского конкурса чтецов.  Вот они – победители конкурса чтецов 1973 года.


       

         О.Мандрик (8-а класс)                      О.Бородина (9-в класс)

       

       В. Микрюков (8-б класс)                     Ю.Замараев (4-акласс)  

  Н.Широкова (10-а класс)

11 декабря 2016 года на лыжной базе ДЮСШ города Слободского состоялось открытое  первенство города по лыжным гонкам «Открытие зимнего спортивного сезона», посвященное памяти учителя физкультуры школы №7 Владимира Николаевича Дудникова. Энтузиаст своего дела Владимир Николаевич известен был в городе не только, как учитель, но и руководитель  спортивных парадов в городе. Жизнь, отданная физической культуре и спорту в городе, оставила добрые отклики среди его воспитанников. Не только спортсмены,  Мастера спорта СССР, помнят о нем, но и коллеги , для которых он был примером порядочности, честности и большой ответственности за порученное дело.

Продолжается операция по сбору старых новогодних игрушек для ёлки в школьном музее.Вместе с игрушками ребята приносят и старые новогодние открытки.


 






 Новогодняя открытка с известными советскими артистами.


    













Новогодняя открытка 1959 года.

                      


                             Першина (Овчинникова) Зинаида Николаевна

 

 6 том «Энциклопедии земли вятской» посвящен людям Кировской области, тем, кто оставил след в истории края, его хозяйстве, науке, образовании. Том назван  «Знатные люди». Достойно представлена в книге выпускница 1942 года Першина (Овчинникова) Зинаида Николаевна доктор сельскохозяйственных наук, профессор. Заслуженный деятель науки России. С 1948 года она работала заведующей  кафедры зоотехники КСХИ (ВГСХА). Основная тема ее научной деятельности – совершенствование молочных пород Кировской области.  Зинаида Николаевна награждена орденом Почета.

 

      


К дню рождения школы  в классах  прошли классные часы  на тему «ТАЛАНТЛИВЫЙ УЧЕНЫЙ» о выпускнике школы, Почетном гражданине города Слободского И.А.Повышеве, ребята посетили музей «Истории школы». В честь 157 годовщины со дня рождения школы был дан концерт.


    


В день рождения школы ветераны педагогического труда встретились, чтобы вспомнить былое. Радость общения с коллегами – это  воспоминания, положительные эмоции, особенно, если рядом ученик –ныне коллега, тот кто благодарен школе за  становление его , как личности и педагога. Станислав  Павлович Гребенюк рассказал об  успехах, достижениях своих учеников. Его поздравления учителям были искренними и доброжелательными.