Подписаться на RSS

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне школьный музей провел целенаправленную работу.
- Изготовленные георгиевские ленточки и приколотые на груди учителей и учеников задолго до праздника символизировали предстоящий юбилей;
- Классные часы «Сохраним историческую память», посвященные учителям и ученикам военного времени, дали возможность современному ученику окунуться в годы военного лихолетий;
- Презентации, созданные учениками, чьи родственники, выпускники школы №7, являлись солдатами Великой Отечественной, рассказали о школьных династиях;
- Встреча учителей школы, ветеранов педагогического труда, их участие в Уроке мужества – это живое общение двух поколений ХХ и ХХI веков;
- В колонне «Бессмертный полк» пронесли портреты своих родных учителя школы:
Шутова Наталья Петровна – портрет без вести пропавшего деда Чашникова Андрея Михайловича
Трефилова Людмила Ильинична – портрет отца Швецова Ильи Аркадьевича, воевавшего с японцами, портрет деда Швецова Аркадия Васильевича, погибшего в 1945 году
Пермякова Маргарита Геннадьевна
Веселова Людмила Петровна – портрет отца Кибардина Петра Тимофеевича, участника парада в Москве
- В музее «Истории школы» Шутова Наталья Петровна рассказала ребятам о Книге Памяти, где навечно вписано имя ее деда;
- Музей пополнился новыми экспонатами военного времени и новыми материалами о выпускниках, участниках войны.

В местной газете «Слободские куранты» от 8 мая 2015 года в подборке «Юбилею Победы посвящается…» помещен материал о выпускниках школы №7.
Это статья «Сражался на Балтике» о выпускнике школы Иване Елькине и заметка «Спортивная закалка» о выпускнице Евгении Смирновой.

(материал смотрите на странице «Периодические издания»).

9 мая 1979 года был доставлен Вечный огонь из г. Кирова. Эскортом мотоциклистов в сопровождении ГАИ везли этот огонь - берегли как зеницу ока, чтоб не погас.
Народу на улице было видимо-невидимо, казалось, что все жители города и района пришли встречать Вечный огонь, чтобы зажечь его у памятника погибшим воинам в городе Слободском.
Право зажечь вечный огонь было предоставлено Сергею Андреевичу Глухих, первому секретарь горкома партии.
Сергей Андреевич Глухих выпускник школы №7 1941 года, участник Великой Отечественной войны.

Видеопрезентация "Мой дедушка" учащейся 4-б класса Анны Кузницыной

(ВИДЕО)

В 10 томе Книги Памяти внесено 11167 фамилий слобожан, из них 5528 погибшие, 5639 пропавшие без вести. Большой вклад в создании Книги Памяти внесла Татьяна Павловна Лихачева, учитель школы №7.

5 лет вместе сор своим мужем Викентием Аркадьевичем и другими членами рабочей группы они составляли, выверяли списки погибших. В. А.Лихачев вспоминает : «Наша квартира превратилась в штаб, куда ежедневно поступало по несколько десятков звонков. Всего составлено свыше 12 тысяч карточек на погибших. Они были расставлены в алфавитном порядке в ящик. Проведена большая работа по сверке картотеки».

Создан важнейший документ, памятник о войне – это история нашего города и района. Спасибо скажут потомки людям за создание Книги Памяти, которая засвидетельствовала подвиг наших предков-земляков, участников Великой Отечественной войны.

Татьяна Павловна и Викентий Аркадьевич Лихачевы составители Книги Памяти города Слободского и Слободского района.

Все дальше и дальше уходят от нас годы Великой Отечественной войны. Желание открыть неизвестные страницы военного времени в судьбе родственников возникает в связи с подготовкой к 70-летию Победы. Нина Дмитриевна Журавлева пришла в школьный музей, чтобы больше узнать о своем дяде Елькине Иване Михайловиче, который погиб в мае 1944 года. Фотографии, письма, сохранившиеся в музее – это ностальгия и сожаление о том, что упущено временем. Но радость открытия, пусть с опозданием, позволяет соприкоснуться к своей родословной, почувствовать сопричастность родного человека к великой Победе.

Иван Елькин, выпускник 1936 года. Погиб в 1944 году.

Сохранить историческую память о ветеранах и защитниках нашего Отечества- такая задача поставлена при подготовке к 70-летию Победы. Видеопрезентация «Солдат Великой Отечественной», подготовленная ученицей 4 класса Аней Кузницыной, посвящена ее дедушке Эрику Владимировичу Кузницину, участнику военных действий на Дальнем Востоке. Тяжелые испытания выпали на его долю: встреча с озверевшим врагом, ранения, потеря друзей однополчан, второе рождение. Но он выстоял, а в мирное время поднимал сельское хозяйство. Не случайно, ему присвоено звание Заслуженный зоотехник РСФСР. На его груди награды военного и мирного времени. Аня - третье поколение учеников школы №7 и этим она гордится. Она поздравляет дедушку с Днем Победы и желает ему здоровья и оптимизма. ( видеоматериал смотрите на странице «К 70-летию Победы».