Новости школьного музея

Подписаться на RSS


К 200-летию Слободской больницы  вышла книга об истории этого медицинского учреждения. Листая страницы истории слободского здравоохранения, становится понятно, что история больницы – это имена тысячи людей, которые трудились в ней два столетия. Трудно перечислить фамилии всех выпускников нашей школы, которые посвятили себя медицине. Познакомиться  с книгой можно в музее «Истории школы №7»

Лина Федоровна Грошева (Косолапова) окончила школу в 1944 году.  Многие годы велась переписка Лины Федоровны и ее мамы с педагогическим и ученическим коллективом школы №6, пионерская дружина которой носила имя ее брата Героя Советского Союза Виктора Федоровича Косолапова. Продолжилась переписка и после того, как объединились школа №6 и школа №7. А встреча одноклассников  в  1984 году в родной школе, еще больше укрепила  эти связи.

« В школу №7  я пришла в 8 классе.  Школьные годы - это тяжелое военное время. В основном учились все хорошо. Было трудно, занимались в неприспособленных зданиях в 3 смену. Плохо было с отоплением, сами учащиеся и учителя заготовляли дрова. Очень о нас беспокоились учителя. Знания получили хорошие. Почти все одноклассники получили среднее  специальное или высшее образование. С 7 класса полюбила химию. С 1944 по 1949 года обучалась в Ленинградском ордена Ленина лесотехнической академии имени С.М.Кирова. Окончила химико-технологический факультет. Работала  зав. аналитической  лаборатории на спичечной фабрике «Белка» в Слободском. С 1951 по 1983 год преподавала химию в индустриальном техникуме г.Касимов Рязанской области.

 

Хотя 40 лет я живу в Рязанской области, все- таки люблю свой город. Вятский народ намного добрее и порядочнее. Жаль, что очень редко приходится  бывать « дома» в Слободском. Со своими одноклассниками переписываемся и знаем друг о друге всё. Мне иногда пишет, считая меня « историографом» Василий Ильич Копанев, наш  заслуженный одноклассник – генерал. Может быть для школьного музея пригодится этот документ, копию которого он прислал мне».

(из воспоминаний Л.Ф.Косолаповой (Грошевой).   


 

Василий Ильич Копанев

Накануне Нового 2018 года  на новогодних посиделках встретились ветераны педагогического труда. На этот раз  местом встречи стал музей Яна Райниса. Новогодняя программа, подготовленная работниками музея, вернула учителей в волшебную атмосферу праздника с Дедом Морозом и Снегурочкой. Зимние забавы, конкурсы придавали хорошее настроение в предновогодние дни. Чашечка горячего чая, задушевные разговоры, радость встречи и новогодними пожеланиями - всё это прибавило оптимизма при встрече 2018 года.