Новости школьного музея

СЕСТРА ГЕРОЯ – Л.Ф. ГРОШЕВА (КОСОЛАПОВА)

Лина Федоровна Грошева (Косолапова) окончила школу в 1944 году.  Многие годы велась переписка Лины Федоровны и ее мамы с педагогическим и ученическим коллективом школы №6, пионерская дружина которой носила имя ее брата Героя Советского Союза Виктора Федоровича Косолапова. Продолжилась переписка и после того, как объединились школа №6 и школа №7. А встреча одноклассников  в  1984 году в родной школе, еще больше укрепила  эти связи.

« В школу №7  я пришла в 8 классе.  Школьные годы - это тяжелое военное время. В основном учились все хорошо. Было трудно, занимались в неприспособленных зданиях в 3 смену. Плохо было с отоплением, сами учащиеся и учителя заготовляли дрова. Очень о нас беспокоились учителя. Знания получили хорошие. Почти все одноклассники получили среднее  специальное или высшее образование. С 7 класса полюбила химию. С 1944 по 1949 года обучалась в Ленинградском ордена Ленина лесотехнической академии имени С.М.Кирова. Окончила химико-технологический факультет. Работала  зав. аналитической  лаборатории на спичечной фабрике «Белка» в Слободском. С 1951 по 1983 год преподавала химию в индустриальном техникуме г.Касимов Рязанской области.

 

Хотя 40 лет я живу в Рязанской области, все- таки люблю свой город. Вятский народ намного добрее и порядочнее. Жаль, что очень редко приходится  бывать « дома» в Слободском. Со своими одноклассниками переписываемся и знаем друг о друге всё. Мне иногда пишет, считая меня « историографом» Василий Ильич Копанев, наш  заслуженный одноклассник – генерал. Может быть для школьного музея пригодится этот документ, копию которого он прислал мне».

(из воспоминаний Л.Ф.Косолаповой (Грошевой).  

Нет комментариев

Добавить комментарий