Новости школьного музея

Первый областной форум «Волонтёры информационного общества»

25 апреля 2014 года в Кирове состоялся первый областной форум «Волонтёры информационного общества», собравший на своих площадках около тысячи учащихся и студентов образовательных организаций Кирова и области, а также представителей молодёжных общественных организаций.

Форум – первая уникальная площадка по популяризации волонтерского движения, формированию у волонтеров необходимых углубленных знаний и умений по обучению лиц старшего и среднего возраста работе в социальных сетях, формированию и продвижению позитивного контента в социальных сетях, соблюдению основных требований к информационной безопасности при работе в социальных сетях.

Гостями форума стали: врио Губернатора Кировской области Н.Ю.Белых, заместитель Председателя Правительства Кировской области А.Б.Кузнецов, руководители региональных компаний IT-отрасли, руководители отраслевых органов власти Кировской области, главы администраций муниципальных образований, руководители отраслевых органов администраций муниципальных образований, руководители образовательных организаций высшего и среднего образования.

– Волонтёрство – это молодость, энергия и целеустремленность. Это готовность помогать людям и вносить личный вклад в решение ключевых общественных задач. И потому отрадно, что волонтёрское движение в Кировской области уверенно развивается, приобретает самые разные формы, становится шире, решает задачи более высокого уровня, – сказал Никита Белых. – Вы помогаете людям старшего поколения стать более мобильными, более интегрированными в современных условиях.

На первом форуме волонтёров информационного общества подведены итоги большой работы за 2013 г., поставлены цели и задачи на текущий год. По словам Никиты Юрьевича, чем больше образованных, амбициозных и креативно мыслящих людей захотят жить и работать в Кировской области, тем более конкурентоспособной она будет.

Отвечая на вопрос участников форума, глава региона отметил, что он и сам давно является активным пользователем Интернета и социальных сетей.

– Например, даже сейчас я написал о нашем форуме, чтобы 155 тысяч моих читателей смогли оценить его масштаб, как можно больше узнали о нашем движении и активно включились в него. Социальные сети и Интернет становятся естественным атрибутом в жизни, в том числе государственных служащих, дают возможность не только для популяризации каких-то идей и планов, но и становятся рабочим инструментом, механизмом обратной связи с гражданами, – рассказал Белых.

В рамках регионального проекта «Волонтеры информационного общества» Н.Ю.Белых инициировал проект «Хлынов. Вятка. Киров. Территория успеха!», который стал ответом на обращения пожилых людей, прошедших обучение по курсу «Волонтёры информационного общества», о том, что они хотели бы обмениваться информацией о себе, местах, в которых живут, людях, интересных фактах и хороших событиях, происходящих в жизни.

Таким образом, основной целью проекта «Хлынов. Вятка. Киров. Территория успеха!» является привлечение молодёжи и лиц старшего и среднего возраста к формированию в Интернете позитивного восприятия нашей области, её жителей и их успехов.

После этого врио губернатора предложил участникам проекта по всем вопросам писать ему в социальных сетях хештегом #волонтер43.

Делегация г. Слободского на форуме была представлена тремя образовательными организациями: МКОУ гимназия, МКОУ Лицей № 9 и МКОУ СОШ № 7. Учащийся 10-а класса школы № 7 Колодкин Егор за активное участие в проекте получил благодарственное письмо от Губернатора.

Реализация проекта «Волонтеры информационного общества»на сегодняшний день дала возможность повысить компьютерную грамотность 293 гражданам города Слободского. В проекте приняли участие 21 волонтер, задействовано 3 площадки для обучения: МКОУ гимназия, МКОУ Лицей № 9, МКОУ СОШ № 7. По итогам реализации проекта в 2013 году школа № 7 заняла второе место среди образовательных организаций Северного образовательного округа, участвующих в проекте.



Нет комментариев

Добавить комментарий