Нумизматические коллекции музеев Кировской области

Слободской музейно-выставочный центр выпустил первый сборник материалов

«Нумизматические коллекции музеев Кировской области»

В данном издании представлены сведения о наградах, хранящихся в фондах музея. Это Советские награды, которые символизируют историю нашей великой родины, говорят о беззаветном героизме и славном труде всех поколений. Многие из награжденных, чьи ордена и медали присутствуют в коллекции, хорошо известны на своей малой родине. В музее хранятся награды участника Великой Отечественной войны – учителя школы №7, позднее директора Слободского краеведческого музея Емельяна Яковлевича Целищева. Это - Орден Отечественной войны 2 степени, Орден «Красной звезды», медаль» За трудовую доблесть», Орден Отечественной войны, медаль «За победу над Германией», медаль «20 лет Победы», медаль «50 лет Вооруженных сил», медаль «В ознаменовании 100-летия В.И.Ленина, медаль «30 лет Победы», медаль «60 лет Вооруженных сил», медаль «70 лет Вооруженных сил», медаль «Ветеран труда», знак «50 лет Госплану».