Новости школьного музея

Сочинение Ирины Елькиной, призера конкурса "Лучший урок письма"

Сочинение на тему:

«Россия – родина моя!»

30.06.2013

Ученица 10 класса «А» МКОУ СОШ №7 г. Слободского

Елькина Ирина Павловна

 

 

   Здравствуйте, уважаемый Н. А. Я получила ваше письмо, где вы описываете свою жизнь у родственников за границей. Мне было очень интересно узнать столько нового об этой стране. Но, читая, я возвращалась к мыслям о России. Позвольте мне поделиться с вами, возможно, вы разделите мою точку зрения.

Мир огромен, сколько прекрасного, любопытного и неизвестного таит он в себе! Но в каком уголке Земли вы бы не оказались, вашу душу будут согревать воспоминания о единственном месте, дороже которого нет на свете. Родина… Думая о ней, кто-то вспоминает свою деревню, окруженную высоким сосновым лесом со светлыми островками-полянками, кому-то видится необычайно красивый оживленный город, с блестящими от солнца куполами церквей и множеством высотных домов. Возможно, кто-то представляет раскинувшуюся на многие километры пустынную тундру.  Для каждого родина имеет свой облик, но все же, для нас она одна – наша Россия.

Она уникальна. В России нет такого однообразия жизни как в других странах – каждый день что-либо меняется, что-то происходит. Все это касается экономических и политических сторон. Кто-то видит в этих изменениях нечто губительное для страны и ее жителей, кто-то стремится покинуть Россию. Но я не могу себе этого даже представить. Какой бы ни была моя страна, она по-прежнему остается моей Родиной, которую я безмерно люблю. Я горжусь своей страной, тем, что я выросла и продолжаю жить здесь, храня каждое радостное воспоминание, которое в минуты грусти дарит душевное тепло.

Я не могу винить современную молодежь, уезжающую за границу, ведь каждый видит этот мир по-своему, каждый сам выбирает путь. Да, я не виню их, но искренне не понимаю: чем же чужая неизвестная страна лучше родины? Россия… Само слово говорит о нашей стране: русский народ, история и культура нашли свое отражение в нем.

Радушная… Именно такой я представляю Россию. Думаю, каждый русский человек в большей или в меньшей степени любит принимать гостей, устраивать праздники, всегда выставляя при этом лучшие блюда. Так повелось с давних пор. Я очень ценю это качество, не знаю почему, но для меня оно своего рода признак настоящего русского человека.

Огромная… Я думаю, каждый русский человек по-своему гордится этой особенностью. Нельзя не восхищаться разнообразием и красотой российской природы. От шумного берега моря с песчаными и каменистыми пляжами до бескрайней ледяной пустыни, от верхушек гор, скрытых за пеленою облаков до тенистых низин раскинулась необъятная Россия. Множество художников нашли вдохновение на создание шедевров именно в тихих, но живописных местах нашей родины. Наша обязанность сохранить этот храм для будущих поколений, чтобы природа продолжала радовать глаз своей чистотой  и неприкосновенностью.

Сильная… Россия – великая страна с огромной историей. Немногие из стран могут похвастать столь многообразной чередой событий. Чего только не видала наша Родина!  Мы будем вечно хранить в памяти великие победы, заслуги наших дедов и прадедов, их подвиги послужили образцом для русского человека. Они показали нам, что такое на самом деле сила, честь и отвага. Читая о тяжелых годах войны, я никогда не перестаю удивляться выдержке и храбрости русского солдата, его любовь к Родине и чистое, доброе сердце делают Россию поистине непобедимой.

Стойкая… Конечно, для России были и тяжелые времена, но наша Родина ни разу не погнулась под гнетам оков неприятеля. Она выстояла и сохранила в себе источники первоначальной русской жизни, которую мы поддерживаем в обычаях и традициях.

Интересная… Что может быть увлекательнее культуры родного народа? Народные костюмы, ремесла, древнерусские праздники, фольклор и многое другое – во всем этом можно найти себя, это отображение самого русского человека и его жизни. Изучая культуру Руси, я каждый раз открываю что-то новое, нахожу очередную ниточку, связывающую меня с русским народом. Мы даже не задумываемся, какую большую часть этой огромной культуры несем мы во времени. Различные суеверия, фразеологизмы, обычаи и прочее – мы не замечаем их в повседневной жизни, забывая о том, как тесно мы связаны со своими предками. И пока есть хоть одна такая связующая ниточка – Россия будет жить.

Ясная… Да, Россия – ясная страна. Она сверкает ярким маячком на огромном земном шаре, и я искренне верю, что новые поколения никогда не позволят погаснуть этому маячку, и Россия будет продолжать излучать яркий свет, освещая дорогу к счастливому будущему.

 

  Вот к такому выводу я пришла, когда вы мне рассказали о жизни за границей. А что вы думаете по этому поводу? Смогли бы вы оставить родину и остаться в другой стране навсегда? Обязательно напишите мне это в следующем письме.

С уважением, Ирина.


Русский Дух

Такая юная, и такая светлая душа.

Комментировать