Новости школьного музея

Открытие неизвестных страниц

   Коновалов Николай Степанович, 1904 г.р.,уроженец д.Коноваловы Быстрицкого сельского совета Орического района, проживал в г. Слободском, русский, учитель средней школы №7. Арестован 10 сентября 1038 г. 2 марта 1939 г. Кировским, облсудом осужден по ст. 58 пп.10,11 УК РСФСР на 10 лет лишения свободы с проживанием в правах на 3 года. 29 апреля 1939 г. Верховным судом РСФСР приговор суда отменен и дело возвращено на новое рассмотрение. 16 декабря 1939 г. Постановлением УГБ УНКВД Кировской области уголовное дело дальнейшим производством прекращено, из под стражи освобожден.

(материал из книги о репрессированных по Слободскому району)

   Николай Степанович отличался тем, что освободил себя от необходимости присесть хотя бы на минуту. Малорослый, плотный, с блестящей лобастой головой и угольными глазами, и, казалось, совсем не обращал внимания на то, слушают его или нет. Поэтому вспомнить что-либо из его науки я не могу, но точно знаю, что за некоторое сходство с Сашиком Усёнским ( Шутовым), нашим двоюродным братом, Геня, мой брат, учившийся в 6 –ом классе, прозвал Николая Степановича Сашкой. С этим домашним прозвищем он и остался у меня в памяти. После первой четверти он исчез. Дошли слухи, что учитель этот- «враг народа», поэтому и арестован.

  В 1949 году в коридорах Кировского пединститута я стал встречать преподавателя, похожего на него. Дознался. Оказалось, точно, он, Николай Степанович. Естественно, родство-школярство с ним не сводил, потому как не мог он меня помнить: не та персона, чтобы стоить этого. И бестактно было бы его о чем-то спрашивать. Я не допытывался даже, каких времен историю он благовестил на лекциях. Только его, как и в 37, видно не стало. Супругу его в институте встречал.

(из воспоминаний Е.А.Якимова)

Нет комментариев

Добавить комментарий