ГРЕХОВ ВАЛЕНТИН ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

ИЗВЕСТНЫЙ ФОТОМАСТЕР

Историю нашего города можно изучать по фотографиям, сделанными в разное время фотографом В.В.Греховым. Вот и этот исторический снимок из альбома фотомастера. На фото запечатлено восстановление церкви Михаила Архангела. В 1973 году после возвращения из Европы «парижанку» решили поставить на новое место – в центре города на территории сквера, в двух шагах от городской площади.

Валентин Вячеславович учился в школе до 1928 года. Работал художником в клубах города. Окончил Кировский педагогический институт в 1939 году. В годы Великой Отечественной войны работал преподавателем в военном училище. Он награжден двумя медалями. С 1957 года работал учителем автодела и труда в школе  №7. Увлечение фотографированием сделало его известным в городе фотомастером. Ни одно мероприятие в городе не проходило без его участия, а выставки фоторабот слободских мастеров в Доме культуры имени Горького всегда вызывали интерес слобожан. Тонко подмеченные сюжеты, красота вятского края, люди труда – вот далеко не полный перечень его работ.

Борис Арсимов

Дедушка моей жены.