Новости школьного музея

ВЫПУСКНИКИ ПИШУТ СОЧИНЕНИЯ

11 июня 1992 года  в средней школе №7 четыре 11-х класса сдали экзамен – сочинение  по литературе. Прошло 26  лет. О чем писали в то время выпускники? Наверное, сегодня им будет трудно вспомнить даже тему своего сочинения. Обратимся к архивам.

Ольга Драчкова  взяла тему по творчеству Гоголя «Образы помещиков в поэме «Мертвые души». Под  обаянием гениального Гоголя, она  рассказывает о каждом из помещиков, смеется над ними и ужасается. Хорошо видит, какими красками, средствами слепил их Гоголь.

Ирине Медведевой наиболее интересно творчество В.Маяковского. За обликом поэта – трибуна, борца, она, анализируя его раннюю лирику, разглядела раннего, тонко чувствующего, страдающего человека.

Виктория Романова, раскрывая тему «Пафос поэзии Лермонтова» написала о судьбе и правах человека и поэта-гражданина.

Елена Маракулина выбрала теме «История предков всегда любопытна для того, кто достоин, иметь отечество» по одному из произведений литературы ХХ века.  Она рассуждала на эту философскую тему, рассмотрела  повесть Б.Васильева «Завтра была война».

Лариса Трапезникова эту же тему исследовала на примере романа М.Шолохова «Поднятая целина». Она нашла у Шолохова такие художественные детали, из которых ясно, как на самом деле оценивал писатель коллективизации.

Лариса Елькина по произведениям Б.Васильева, А.Солженицына  попробовала найти ответы на вопросы: «А как мы живем? Какие у нас идеалы?»

Все юноши и девушки успешно сдали экзамен. Учителя литературы Марина Геннадьевна Пленкина и Нина Васильевна Деветьярова  удовлетворены итогами сочинений.

Нет комментариев

Добавить комментарий