Признание Ярковского и автограф Савиных

С 27 по 29 октября 2011 года в городе Кирове прошли 11 Молодежные Циолковские чтения. Они посвящались не только памяти великого русского ученого К. Э. Циолковского, но и 50-литию первого полета человека в космос.

Почетным участником чтений стал наш земляк Виктор Петрович Савиных, который является 50-м космонавтом СССР и 100-м космонавтом Земли.

Одним из участников Чтений в секции «Рисуем космос» стал учащийся Детской художественной школы , восьмиклассник МОУ СОШ №7 Семен Немчанинов. Здесь он представил работу под названием «ПРОСТОРЫ ВСЕДЕННОЙ».

Конкурсное жюри в этой секции возглавил член Союза художников России Николай Ярковский. Из 500 работ, представленных на конкурс, эксперты выбрали 15 лучших. И в их числе- «ПРОСТОРЫ ВСЕЛЕННОЙ».

Легко ли рисовать космические просторы? «Технически изобразить космические просторы действительно сложно»,- заметил наставник Семена Немчанинова, преподаватель Слободской ДХШ Александр Пронькин -но школьникам здесь очень помогает их развитая юношеская фантазия, оттого многие художественные задачи они решают смелее своих взрослых коллег».