Новости школьного музея

О работе музея в 2010-2011 учебном году

  В 2010-2011 учебном году основная   работа школьного музея была направлена на систематизацию материалов по следующим направлениям:

  1. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ – обозначить в хронологическом порядке важные события школьной истории.

  2.ВЫПУСКНИКИ – сбор материалов о выпускниках «Судьба выпускника в судьбе страны».

  3.УЧИТЕЛЯ – подборка материалов о школьных наставниках глазами учеников, их роль в развитии образования города.

  4.РЕДКИЙ ЭКСПОНАТ – пополнение экспонатов школьного музея.

  5.ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ – выпуск газет, подборка материалов «Школа №7 – печатной строкой».

  6.КОНКУРС – участие в конкурсах с использованием архивных материалов музея.

  В 2010-2011 учебном году работа музея проводилась согласно составленному плану, с корректировкой, связанной с текущими событиями.

  Учебный год начался с экскурсии для учащихся 1 классов «Родная школа» с целью общего знакомства с традициями школы. В течение года проводились экскурсии для учащихся и гостей школы.

            Выпущены 2 газеты:

- «Герои спорта» о выпускниках школы - спортсменах,

- «Салют, Победа!» по материалам школьного архива об эвакогоспитале №3167, который находился в здании школы во время войны.

            Подготовлены 2 презентации:

-«Чемпион воли» о выпускнике школы №7 Ю. В. Дуганове, Чемпионе мира по тяжелой атлетике. В январе 2011 года на городском конкурсе исследовательских работ по краеведению в номинации «Жизнь и деятельность земляков» Вадим Мухамедов, учащийся 8 класса занял 1 место.

-«Вятский парень в космосе» в Год космоса о земляке космонавте-100 В. П. Савиных и его встречах в городе Слободском и слобожанами. Учащиеся 8 классов выступили с данной презентацией на школьной научно-практической конференции.

Материалы школьного музея высланы на областные конкурсы «Солдатские письма Победы» , «Лучший урок письма-2011».

Руководитель музея Маракулина Т.В. делилась опытом работы на 38-ой областной научно-практической конференции «Стратегия развития естественнонаучного и географического образования в современной школе» по теме «Роль школьного музея в воспитании личностных качеств обучающихся».

В текущем году музей пополнился новыми экспонатами, среди которых есть и раритеты. Фонды музея пополнили материалы бывших выпускников и учеников школы, которые сегодня пишут ее историю.

            Создан сайт «Школьный музей», целью которого является систематизация материалов музея, выход в интернет, с целью пропаганды своих материалов, обратной связи с пользователями интернета при помощи современных технологий.

Нет комментариев

Добавить комментарий