Новости школьного музея

Королева ринга

 

  В конце ушедшего года, 17-19 декабря, в г.Советске прошли чемпионат и первенство Кировской области по боксу. В ходе трехдневных поединков все участвовавшие в нем юноши-слобожане: Владислав Белодед, Денис Лаптев и Станислав Грибинюк - стали победителями. Последний был награжден кубком лучшего боксера года.
Единственной в слободской команде представительнице слабого пола, десятикласснице СШ №7 Екатерине Симоновой также вручен кубок как лучшей девушке-боксеру Кировской области.
  Как рассказал "СК" старший тренер-преподаватель отделения бокса Слободской ДЮСШ О.И. Пушкарев, занимающихся боксом слобожанок немного - второй год вместе с Екатериной тренируется ее подруга, одиннадцатиклассница лицея №9 Алена Колегова. Еще три девушки начали посещать секцию бокса совсем недавно. Да и в целом в Кировской области этот преимущественно мужской вид спорта выбрали не более двух десятков девушек. С уважением Олег Игоревич отозвался о своей бывшей воспитаннице Виктории Клековкиной, которая неоднократно выигрывала боксерские поединки на ежегодном турнире им.Г.Г. Буланова. Сейчас она работает в ДЮСШ и тренирует мальчишек-боксеров 8-10-летнего возраста.
  В отличие от Виктории, Катя Симонова свою будущую профессию со спортом не связывает, хотя за пределы Кировской области как раз по причине занятий боксом уезжать не собирается. "Я много чем занималась, - говорит девушка. - Ходила в ДДТ в кружки кройки и шитья, бисероплетения, закончила музыкальную школу по классу фортепиано. Но очень хотела овладеть искусством боевого вида спорта - бокс до глубины души "зацепил" с первой же тренировки".
  Откровенно говоря, была удивлена таким ответом хрупкой светловолосой девушки с милым, открытым лицом. На мой взгляд, модельный подиум ей подошел бы больше, чем боксерский ринг. "Я на ринге свой характер показываю, - улыбается Екатерина. - Это у меня в генах - дед Владимир Алексеевич тоже боксом увлекался. И хотя бой без синяков и боли не бывает, я с удовольствием хожу на тренировки и езжу на соревнования".
Ради своего увлечения пять дней в неделю девушка приходит к сем утра в спортзал стадиона "Труд", оттуда идет на занятия в школу, по вечерам тренировки повторяются. Нагрузка приличная, но и результат замечательный - в декабре Екатерина стала победительницей 26-го Всероссийского турнира по боксу памяти Г.Г. Буланова, а также впервые в истории слободского спорта признана лучшей девушкой-боксером области.

Н. Мокерова.
"Слободские куранты"

 

Нет комментариев

Добавить комментарий