БЛИНОВА (ОНЧУКОВА) ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВНА

ЖЕНЩИНА В ПОГОНАХ

В 1978 году окончив школу №7  , начитавшись книжек-детективов, Е.Ю. Блинова выбрала  работу в милиции.  29 лет отработала она в Слободском следственом отделе.  Придя туда после окончания в 1983 году Московской юридической академии рядовым дознавателем, дослужила до звания подполковника юстиции , став заместителем начальника следственного отдела.

По словам Екатерины сначала хотела работать  экпедитором-криминалистом, но под конец поняла, что это точно не женское дело, и стала следователем.   Она отмечает : «Мне моя  работа  следователя очень нравится. Было принято считать, что следователь – мужская профессия, а сейчас все наоборот.  Мужчины не выдерживают напряженного ритма, женщины работают терпеливо, более кропотливо и тщательно. И справляются с работой не хуже мужчин. Важно не то, какая профессия, а то какое у человека к ней  отношение. На службе я ни разу не позволила себе  действовать не по  совести – ни один обвиняемый  не держал на меня обиду за незаконные дейстия. Если вы смотрели фильм  «Тайны следствия», то это пример моей работы. Мой муж Владимир Федорович Блинов тоже работал в следственном отделе. Службу в правоохранительных органах выбрал и мой сын».