Новости школьного музея

Воспоминания

МИКРЮКОВА ТАМАРА


«Еще в школьные годы у меня появилась заветная мечта – стать учителем. Но случилось так, что я стала медицинским работником, окончив Кировское медицинское училище. Каждый раз утром, спеша на работу, я вижу ватаги детишек с портфелями в руках. Это школьники. Они идут, оживленно и интересно о чем-то разговаривают. Конечно же, они говорят  о школьных делах: вот кто-то опять схватил двойку, а кто-то получил пять. Прямо завидуешь этим ребятам! Они учатся в моей родной школе. Так бы я пришла вместе с ними и села сейчас за школьную парту, с таким вниманием стала бы слушать урок! Но школьные годы пролетели. Это в нашей школе мы в 1 классе писали по слогам первые слова6 МАМА, РОДИНА, ЛЕНИН,МОСКВА. А потом в 4 классе нам было смешно смотреть на свои каракули, кружочки и палочки. В 4 классе мы простились с первой учительницей Лидией Николаевной Заграй. Она стала для нас второй мамой, научив нас писать, считать, читать. А затем нашим классным руководителем стала Татьяна Павловна Лихачева. Это она так интересно рассказывала нам на уроках истории про нашу страну, научила  крепко ее любить, поведала нам законы развития человеческого общества. Наши педагоги  не жалели ничего ради нас. Мы очень  любили оставаться после уроков, чтобы объяснять друг другу что-то непонятное, готовились к концертам…

И вот 1 сентября. Мы уже десятиклассники. Торжественная линейка. Мы стоим важные, степенные. Чуточку щемило сердце, ведь это последний школьный год…

Вспоминается день, когда нам вручили аттестаты зрелости. Школьный зал был переполнен. Здесь были и десятиклассники, родители, гости и наши любимые учителя. От всей души мы благодарили их за то, что они дали нам дорогу в жизнь, научили мыслить, любить прекрасное. Зазвучала мелодия школьного вальса, и закружились пары. Всю ночь мы пели, танцевали, веселились. Затем гуляли по улицам нашего города. Часто я встречаю своих педагогов. Они остались все такими же, только может быть прибавилось больше седины в их волосах. А душа у них всегда молодая, потому, что им нельзя иначе, ведь они воспитывают молодое поколение нашей страны».

(из воспоминаний выпускницы 1970 года  Микрюковой Тамары)

Нет комментариев

Добавить комментарий