КОНОНОВ ВАЛЕНТИН ПЕТРОВИЧ

Кононов Валентин Петрович на одном из симпозиумов, возле советского флага.

«Мое письмо вызвано следующими обстоятельствами. Мой муж Кононов Валентин Петрович окончил школу № 7  в 1955 году. Он всегда говорил мне и дочери о школе с большим восторгом, считает, что все самое правильное, самое хорошее направление для себя он получил в школе. Часто вспоминает своих учителей. Летом 1984 года мы всей семьей посетили Слободской. Он нас каждый день водил к зданию школы, а  институт почти не вспоминает. Его мать, уборщица фабрики «Белка» (отец погиб на фронте в августе 1941 года под Ленинградом) не могла дать ему после окончания школы столько денег,  чтобы  дальше в Кирове учиться, хотя он мечтал заниматься физикой и математикой, что-то изобретать. Он окончил КСИ ветеринарный институт. Затем аспирантуру в Москве, сейчас доктор биологических наук, участник многих международных симпозиумов. Дочери он всегда говорит: в любой профессии можно найти свою поэзию и стать большим мастером, если работать по- настоящему  и не разменивать себя по пустякам. Я посчитала, что новому поколению учащихся школы №7 полезно знать о бывших выпускниках школы, которым школа дала в жизни все, не только знания».