Новости школьного музея

ПЕРШИНА (ОВЧИННИКОВА) ЗИНАИДА НИКОЛАЕВНА

     


З.Н.Першина выступает на 120-летнем юбилее школы


«В трудные годы войны наш класс был очень дружный. Учитывали эвакуированных,  часто проводили воскресники по распиловке дров, собирали грибы для столовых и госпиталей, ходили в госпиталь и писали письма раненым. С удовольствием  вспоминаю занятия в гимнастической секции под руководством Е.Я.Целищева».

(из воспоминаний выпускницы 1942 года З.Н Першиной (Овчинниковой)   


Сразу после окончания школы работала счетоводом, грузчиком, бухгалтером на Слободском спиртзаводе. В 1944 году поступила в Кировский сельскохозяйственный институт и с 1948 года  прошла путь от ассистента до профессора. Заведовала кафедрой частной зоотехнии более 20 лет. Известный учёный в области скотоводства, внесла большой вклад в подготовку специалистов – зоотехников. На протяжении длительного времени: с 1994 по 2008 г.г. являлась председателем диссертационного Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций; с 1962 по 1989г.г. - председателем Совета по племенной работе с истобенской породой скота. Является Заслуженным деятелем науки РФ. Награждена орденом Знак Почёта, медалями и почётными грамотами Президиума ВАСХНИЛ и Главного управления ВУЗов при ГКЕ СМССССР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

В 1979 году Зинаида Николаевна побывала на  120-летнем юбилее родной школы и выступила от имени выпускников военного времени. Многие годы выпускники 1942-1944 годов встречались в годном городе, возвращение в юношеские годы всегда доставляли, уже поседевшим выпускникам, огромную радость.

Нет комментариев

Добавить комментарий