Новости школьного музея

ЧЕЛОВЕК ПОЧТЕННОГО ВОЗРАСТА

Человек почтенного возраста - так можно сказать о Шамиле Нигомедзяновиче Аюпове, который в  2016 году  отметил 95-ый день рождения.

«В детстве мечтал о море, ходил в читальный зал на улице Советской  и читал книги о моряках. Однажды в журнале увидел информацию об учебном парусном судне «Товарищ» в Одессе и очень хотел туда попасть, но мое происхождение было для этого не подходящее – отец до революции числился купцом 3-й гильдии. Но в речном училище в Великом Устюге после окончания 7-ой школы, поучился вместе с другом  Игорем Замятиным, хотя его и не закончил. В море удалось послужить моему внуку Олегу, правнук Костя служил в ракетных войсках. Сам   служил с 1941 по 1949 годы, вначале воевал на Западном фронте под Москвой, Витебском, Полоцком, оказался в окружении под Великими Луками. Многие сослуживцы попали в плен, а меня миновала эта учесть, вырвался  из окружения в декабре 1941 года. Особо врезались в памяти бои, когда наша армия несла огромные потери. Прошло много лет, но не забыть, как пехота в бой ходила. Сам служил радистом, в артиллерии, конной разведке, был дважды ранен, награжден медалью «За победу над Германией», орденом Отечественной  войны 2 степени, юбилейными медалями.

  С женой Верой Николаевной вместе учились в школе, а затем встретились в 41-ом, когда она, будучи студенткой Мичуринского техникума, приехала в Слободской на каникулы. После демобилизации поженились, в мире и согласии дожили до  золотой свадьбы».

(из воспоминаний Ш.Н.Аюпова)   


Аюпову Ш.Н., юбиляру, были вручены поздравления  Президента, подарки от Губернатора Кировской области и администрации города Слободского.

Нет комментариев

Добавить комментарий