Новости школьного музея

КОЙКОВЫ - ГОРОДИЛОВЫ-ЛЯЛИНЫ-ОДЕГОВЫ

                    

Елена Васильевна Одегова (Лялина)       Марина Сергеевна Одегова

 

«Я пишу « в родную для меня» школу, потому что она действительно мне дорога. Я являюсь представительницей четырех поколений ее выпускников. Моя мама  Кайкова М. училась и окончила эту школу, в то время она называлась прогимназией. Я – Городилова А. училась и окончила данную школу с прибавлением педагогического класса в 1913 году. Две мои дочери  Лялины Галина и Елена окончили в 1942 и 1943 годах. Внучка Одегова Марина окончила эту школу.

«Училась я в дореволюционное время.  Помню 1905 год. Была забастовка. Я была  мала, все младшие классы распустили домой. Лучшие преподаватели: историк Смирнов С.Д. , математик Дронова К.И., литератор Цитович Н.Н. были арестованы. По окончанию школы в 1913 году я уехала работать учительницей в сельскую местность. Работать было трудно,  так как я была еще молода и неопытна. Я была учителем и директором только что построенной школы. Единственным успокоением были прочно заложенные знания, полученные мною в гимназии. Школа дала нам грамотность (несмотря на преклонный возраст, все мы бывшие одноклассницы до сих пор пишем очень грамотно). Мне исполнилось 80 лет, но я не могу до сих пор забыть нашу любимую родную школу! Каждый год 1 сентября невольно тянет зайти в школу, вспомнить все, что и как было у нас в наше время. Когда идешь мимо школы, то взор обязательно бросаешь на это дорогое здание. Не напрасно, мы называли школу вторым домом. Много осталась хороших воспоминаний о нашей родной школе. Какие были хорошие вечера! Ежегодно  отмечалось 13 декабря – день рождения школы. Особенно мне запомнилось празднование 50-летия существования нашей родной школы. Было изумительно все оформлено! Поставлена была детская оперетка  «СРЕДИ ЦВЕТОВ». Подготовка к празднику велась слишком долго более 2 месяцев.  Принимала я участие в праздновании 100-летнего  юбилея. Праздник был замечательный! Все было хорошо и торжественно! Остались очень хорошие и дорогие воспоминания!» 

(из письма Лялиной А. (Городиловой) 1972 год)    


Елена Васильевна Одегова (Лалетина) окончила школу в 1943 году. В военные годы здание школы  было передано под госпиталь, поэтому учились в третью смену в школе №8,  где сейчас размещается интернат. Елена Васильевна вспоминает, как холодно в школе было зимой, дров не хватало. Когда дрова привозили, школьники сами их распиливали. Занимались при свечах,  использовали для письма свободные места на газетных страницах. После окончания 10 класса Елена Васильевна пошла работать на спиртзавод учетчиком в разливочный цех. Позднее ее назначили начальником цеха, а окончив курсы в городе Киеве работала заведующей лаборатории спиртового производства. За добросовестный труд имеет множество наград.

Марина Сергеевна Одегова окончила школу в 1975 году и стала четвертым поколением  в школьной  династии. Учитель русского языка и литературы, специалист с высшим образованием  в родном городе Слободском  всю свою жизнь сеял разумное, доброе, вечное в душах учеников и учительства города. Выбор профессии был не случаен. Михаил Васильевич Пентин, учитель словесник, заметил в Марине стремление к знаниям, любовь к литературе. Привлекая ее в кружок «Голос юнкора», он давал задания по написанию заметок для газеты, проводил конкурсы чтецов, парады литературных героев, развивая способности своей ученицы. Результат  мы видим сегодня – Марина Сергеевна  возглавляет  методическую службу города уже более десяти лет.

Нет комментариев

Добавить комментарий