Новости школьного музея

ВМЕСТЕ УЧИЛИСЬ. ВМЕСТЕ УЧИЛИ

Малых (Шикалова)  Софья Алексеевна              Малых Василий Иванович


                    


Малых (Шикалова) Софья Алексеевна

Я окончила школу в 1940 году и в этом же году поступила в Кировский педагогический институт им. Ленина на  физико-математический факультет. Знания, полученные в школе, мне очень помогали в дальнейшей учебе и в работе. Впервые годы своей работы я часто обращалась к своим учителям за помощь. Получала от них нужные ответы. Хорошие впечатления оставили комсомольские собрания. Проходили они в торжественной обстановке и всегда на них решались деловые вопросы. Запомнился мне выпускной вечер. Хотя в то время было очень трудно с продуктами, в магазинах ничего не было, а на вечере было всё: булочки и конфеты, печенье. Отличников награждали ценными подарками. После торжественной части были игры и танцы. Все учителя вместе с директором Бажиным Александром Васильевичем с нами играли. Пели и танцевали.  Мы были все  благодарны учителям за организацию этого вечера. После окончания школы наши юноши сразу пошли в армию. Погибли на фронте Шикалов Леонид, Ончуков Александр. Мой муж, Малых Василий Иванович, тоже окончил среднюю школу №7 и с самого начала войны был на фронте.

Малых Василий Иванович

В июле  1941 года я  был направлен в Свердловское военное училище, срок обучения в котором был 6 месяцев, так как в связи с войной уроки обучения были сокращены. В октябре  из курсантов была сформирована 48-я ударная  бригада, принимавшая участие в боях под Москвой. Далее наша бригада воевала  на Калининском направлении. В сентябре 1942 года в боях под Ржевом я был ранен и лечился в госпитале в городе Свердловске. После выздоровления был направлен в другую часть и участвовал в сражении на Курской дуге. Воевать я начал наводчиком 82 батальонного миномета, а закончил помощником командира взвода 82 мм минометов.  В сентябре 1943 года был демобилизован после 2-го ранения. Награжден орденом «Красного знамени». Вместе со мной окончили школу и воевали В.А.Поярков, Б.А.Попереков, А.В.Шишкин, А.В. Загарских,  В.К. Кашин и др.

Софья  Алексеевна и  Василий Иванович Малых  с 1943 года и до выхода на пенсию проработали в  средней школе поселка Каринторф  Кирово-Чепецкого района.

Софья Алексеевна учителем математики, «Отличник народного просвещения».

Василий Иванович учителем военного дела и физкультуры,

Нет комментариев

Добавить комментарий