В ПРЕДДВЕРИИ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ 2018 ГОДА

«Москва, стадион «Динамо», Валерий Урин» -  адрес отправителя на конверте.

58 лет письмо, написанное Валерием Уриным  к 100-летию школы  №7, пролежало в архивах школьного  музея.  Вспомнили о нем  не случайно. 29 ноября 2017 года Валерий Григорьевич Урин  посетил город Слободской - город своего детства. Обучаясь в школе №7, Валерий увлекался спортом, как и многие мальчишки того времени. Учитель физкультуры Е.Я.Целищев  оставил след в памяти юного спортсмена. Именно Емельян Яковлевич озорных мальчишек привлекал в спортивные секции. Для Валерия Урина главным был футбол – вид спорта,  ставший в дальнейшем профессией.

В библиотеке имени Грина слобожане встретились со знаменитым земляком. Вспомнить школьное детство Валерию Григорьевичу помогла презентация, составленная по архивным материалам школьного музея. Татьяна Владимировна Кропачева, руководитель музея, заставила выпускника школы  В.Г.Урина оглянуться  назад, вспомнить молодость. В память о встрече выпускник Валерий Григорьевич Урин  получил газету «Герои спорта» о знаменитых спортсменах школы и сувенир – кружку с фотографией родной школы и электронным адресом школы, который даст возможность поддерживать связь с выпускником. Валерию Урину 83 года, но его энтузиазму, хорошей спортивной форме может позавидовать любой, кто имел возможность с ним пообщаться во время встречи. Для школьного музея и молодым футболистам В.Г.Урин дал автограф.

Карьера В.Г.Урина?

1952 год -  1 место в составе юношеской сборной области.

1953 год – игрок кировской команды «Динамо»

1955 год  - игрок московской команды «Динамо», Мастер спорта СССР.

1957 и 1959 гг. чемпион СССР по футболу

Окончив карьеру футболиста, тренерская работа в Москве. В настоящее время  тренирует юных футболистов спортивной школы «Трудовые резервы».