БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛЫ № 7

Братская могила за алтарем Михайловской церкви Одинцовского района Московской области.
В списке воины, погибшие при обороне и последующем освобождении Михайловского. Среди фамилий и выпускник школы №7 города Слободского

БАСТАНЖЬЯН ВАРТЕН САРКИСОВИЧ

В Книге Памяти Кировской области записано : «1922 года рождения. Лейтенант 315 стрелкового полка. Погиб 14.12.1941 года. Захоронен в Московской области, Одинцовский район, с.Михайловское.

Из воспоминаний сестры Вартена Бастандьжяна Нины Саркисовны Альбановой.

«Мама в начале войны получила сообщение о сыне - пропал без вести. В годы войны она санитаркой работала на поезде и спрашивала о сыне раненых.  Только после войны стало известно, что Вартен погиб в местечке Локотня. В 70-е годы маму приглашали на митинг  в с. Михайловское. Из-за болезни она не смогла поехать. Я в 1986 году посетила эти места. Увидела огромное поле, церковь, дома в лесу и мемориал, вылитый из бронзы. По словам очевидцев 100 солдат погибло у церкви. Их баграми стаскивали в яму».