Новости школьного музея

Игра для школьников

Игра для школьников

Игру нового поколения изобрела учительница начальных классов из города Слободского. Наталия Жуйкова придумала, как с помощью мультимедийных технологий можно обучить детей правильно произносить слова.

В увлекательное путешествие по волшебному королевству сегодня отправились Маша и Илья. Они впервые играют в игру, где побеждает тот, кто правильно произносит слова. Чтобы не ошибиться и заработать как можно больше баллов, нужно быть внимательным и замечать подсказки.
Игра для школьниковМАРИЯ МИКЛИНА, УЧЕНИЦА ЛИЦЕЯ № 9 г. СЛОБОДСКОГО:«С помощью схемы составьте первое слово. "Заяц", ударение падает на А, значит, слог будет "за"».
Дидактическую игру под названием "Королевство правильного произношения" придумала учитель начальных классов школы номер семь города Слободского Наталья Жуйкова. Сначала она хотела сделать настольное пособие, но потом решила, что гораздо интереснее будет использовать интерактивную доску. Дети не сидят за партами, а принимают активное участие в игре, обучаясь при этом культуре речи. Игра для школьниковИЛЬЯ РЫКОВ, УЧЕНИК ЛИЦЕЯ № 9 Г.СЛОБОДСКОГО:«Мне учитель говорит: "правильно не звОнит, а звонИт"».
Игра от и до - авторская, начиная от идеи и заканчивая графикой. Наталья сама делала эскизы, рисунки помогли доработать друзья. Писали обычной акварелью, затем картинки сканировали и добавляли задания. Получилась довольно занимательная игрушка, построенная на орфоэпическом материале. Причем, все слова, которые здесь использованы, их около ста, взяты из словаря программы начальных классов.Игра для школьниковНАТАЛИЯ ЖУЙКОВА, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛЫ №7 Г.СЛОБОДСКОГО:«У нас есть такие слова, где ударение не будет менять свои позиции, а есть где будет. Например, столяр, если поменять форму и сказать нет кого? - столярА, ударение на А».
Наталья Жуйкова считает, что в начальной школе теме правильного произношения слов нужно уделять больше внимания. Это формирует общую культуру человека и делает речь более развитой и грамотной. Одно из кировских предприятий уже заинтересовалось разработкой слободского педагога. И возможно скоро интерактивное пособие станет хорошим подспорьем и для кировских учителей.


Нет комментариев

Добавить комментарий