«ПОКА ЖИВА ПАМЯТЬ - ЖИВА ДУША ПРЕДКОВ»

Эти слова стали девизом для родственников Ивана Михайловича Елькина, выпускника школы №7 1936 года. Многие факты, доселе неизвестные, всплывают в результате кропотливой работы людей, не равнодушных к прошлому.

В средине октября школьный музей посетила племянница Елькина Ивана Михайловича Юрина (Елькина) Светлана Борисовна, чтобы поделиться материалами, которые были найдены в архивах, рассекреченных в последние годы. Удивительно, сколько неизвестного в семейных родословных открывается спустя десятилетия. Сегодня Светлана Борисовна уже имеет наградной лист своего дяди командира торпедного катера 4-го Дивизиона БТКА КБФ старшего лейтенанта Елькина И.М., копию из именного списка безвозвратных потерь личного состава, краткое, конкретное изложение личного боевого подвига Елькина И.М., фотодокументы. Сегодня поставлены новые цели: найти сына Ивана Михайловича, который пошел по стопам отца, окончив Одесское высшее инженерное морское училище. Поиск продолжается. Материалы о Елькине И.М. будут размещены в очередном номере периодических изданий музея, посвященном выпускникам школы №7 1936 года выпуска.

Светлана Борисовна Юрина (Елькина) с КНИГОЙ ПАМЯТИ у стенда «Солдаты, не пришедшие с войны», где размещено фото с проникновенным взглядом ее дяди Елькина Ивана Михайловича.

Фото командира торпедного катера лейтенанта И.М.Елькина после ранения.

из книги отзывов.