Учителя. Полный список

Зоя Михайловна Чиркова

Учит быть сильными, ловкими, смелыми



Не секрет, что бывает и так: заболеет учитель, а ребята кричат: «Ура! Можно уходить урока не будет». И. счастливые, свободные часом, разбегаются.

Разные бывают уроки. И вовсе не в зависимости от предмета, а от учителя. Бывают скучные, серые, незаметные, даже надоевшие. Переливы звонка тогда - самая приятная мелодия, прозвучавшая за день. Забудутся быстро такие уроки. Ведь вспоминается большей частью о школе  только хорошее.

Бывают и уроки -  праздники. Заполненные рабочие, стопроцентные. На них учишься логически мыслить, спорить, думать, открывать мир и себя в нем. Такие не забудешь в мелькании дней. Они останутся светлыми воспоминаниями о школе, об учителях.

Но кто не помнит самые веселые и шумные уроки- физкультуры. Радостные долгожданные и очень нужные. Здесь учат быть сильными, ловкими, смелыми. Учат правильно двигаться, бегать, прыгать, метать, владеть собой, становиться личностью с помощью спорта.

В моей родной седьмой школе ведет уроки физкультуры Зоя Михайловна Чиркова. Она выпускница физвоспитания Кировского педагогического института имени В.И Ленина, Мастер спорта СССР по лыжам. Так что специалист она высококвалифицированный. Ребятам  есть чему у нее поучиться.

Уроки Зоя Михайловна проводит динамично, в высоком темпе, с полной отдачей, старается не терять даром ни минуты. В начале урока – беговая разминка, комплекс утренней гимнастики, в конце урока (если остается время) всеми любимая ребятами эстафета. Занятия получаются максимально эффективными, плотность урока велика.

Не забывает Зоя Михайловна и о регулярных домашних заданиях ученикам. Она берет все лучшее из опыта передовых педагогов страны.

Своей задачей преподавателя считает и вовлечение учеников, в какой- либо вид спорта. Ведет секции общей физической подготовки и баскетбольную. К проведению секционных занятий привлекаются и ученики- старшеклассники из числа спортсменов- разрядников. И общественных инструкторов. Они помогают в организации соревнований, проводят гимнастику.

Свидетельством всесторонней физической подготовки стал значок ГТО - символ готовности к труду и защите Родины.  Зоя Михайловна старается, чтобы если не каждый ученик, то большинство стали его обладателем. Нормы комплекса ГТО выполняют более 60% ребят.

Спортсмены школы успешно выступают в городских, областных, республиканских соревнованиях.   Семнадцати бывшим выпускникам присвоено звание мастеров спорта СССР.

Участвуя в смотре – конкурсе на лучшую постановку спортивно- массовой, оздоровительной и воспитательной работы среди школьных коллективов в 1977-1978 учебном году школа заняло в областном и во Всероссийском смотре первое место и награждена грамотами министерства просвещения и денежной премией. В этом немалая заслуга и З.М.Чирковой. Ее деятельность была отмечена высокой наградой. На городской учительской конференции в августе этого года ей вручили медаль «За доблестный труд». Скоро  на учительском вечере ее наградят значком «Отличник физической культуры». От имени бывших и сегодняшних учеников поздравляем  Вас, Зоя Михайловна.

                                                                              Наташа Дурсенева  (газета «Ленинский путь» 1978г.)    

 

 

 

         

 

  Многие годы работать в паре со своим педагогом наверное не просто.  Постоянно чувство ответственности  перед  своим  учителем стоит на первом месте. Лыжница Зоя Семиколенных ,следуя всем  указаниям   тренера, сумела к окончанию школы выйти на пик спортивной формы и достичь высоких показателей. В 1961 году она в составе  лыжной команды школы №7 на  Чемпионате России стала победительницей. Окончив Кировский педагогический институт, она вернулась  в родную школу преподавателем физкультуры...  Тендем Дудников - Чиркова выводил на  соревнования новые поколения спортсменов, которые завоевывали награды городского, областного, республиканского уровня.

  Учитель физкультура  Зоя Михайловна Чиркова очень добрый и отзывчивый человеке . Звание Мастера  спорта СССР не помешало ей   быть открытой, доброжелательной, умеющей  подойти к ученики,  физические способности которого были ограничены. Встречаясь   выпускники часто ее спрашивали: «А помните Зоя Михайловна, как я на физкультуре…? Всегда этот вопрос вызывал у нее скромную, но очень доброжелательную улыбку. Сегодня, когда Зоя Михайловна на заслуженном отдыхе, она  всегда в спортивной форме готовая  совершить километровую пробежку.


Нет комментариев

Добавить комментарий