Учителя. Полный список

Нина Михайловна Баранова

 

Друг на всю жизнь

Труд любого учителя всегда на виду.

 

Нину Михайловну Баранову преподавателя математики средней школы №7, старшего учителя, любят все! Восторженный отзыв прошлогодних выпускников о своем классном руководителе свидетельство тому. Передо мной их анкеты. Какие же качества учителя ставят современные ученики на первое место? Умение их понимать, прийти на помощь в трудную минуту.

«Все свои маленькие и большие  радости и обиды мы несем к ней, нашему классному руководителю, и она нас всегда понимает», - написала в анкете о Нине Михайловне Наталья Бердинских. Умение говорить с учащимися «по душам» отмечает Людмила Глазырина. «Такие люди, как  наш классный руководитель, встречаются в жизни нечасто…Когда в школе были разные конкурсы, смотры, всегда мы чувствовали ее моральную поддержку и теплое участие. Может, словами это не высказывалось, но улыбка и взгляд поддерживали, а после удачного нашего выступления глаза ее загорались таким искренним восхищением, что верилось в свои силы и хотелось сделать что-то такое, чтобы оправдать ее доверие… Она для меня большой друг на всю жизнь! - пишет она.

Для выпускницы Светланы Гуриной Нина Михайловна- «эталон справедливости и добра, нежный , чуткий , все понимающий человек».

Отзывчивая и добрая, справедливая, душевная, искренняя и простая, человечная»- такие эпитеты выпадают на долю педагогов по призванию. Умение понять ученика, проникнуть в его сложный душевный мир само собой не приходит. Жизненный опыт и широкая осведомленность в вопросах возрастной психологии позволяют ей вести индивидуальные беседы с учениками на уровне психотерапевтических сеансов, после которых «врач» и «больной» испытывают взаимное удовлетворение от общения. Последний  классный час в 10 «Б». В кабинете много цветов. Притихшие, грустные, торжественные сидят перед ней те, кому семь лет она дарила свет и тепло, отдавала знания.  Включается магнитофон. На магнитофонной ленте- воспоминания, воспоминания…  на память любимой учительнице.  Классный час превращается в серьезный разговор о жизни, ее маленьких и больших проблем А сколько таких классных часов, уроков жизни, позади!

«Спасибо вам , ребята, за все, за радость общения с вами и понимание, за то, что вы были со мной откровенны»…-говорит , заканчивая разговор Нина Михайловна. Классным  руководителем- «звездочкой» назвал  нашу учительницу заведующий ГОРОНО  С.Л.Семиколенных на августовском совещании учителей города.

Сама она свои успехи в работе считает скромными, убеждена , что другие  работают лучше.

               

(из статьи  в газете «Ленинский путь» от 6.10.1985года зам. директора школы №7 Н. Деветьяровой )

Нет комментариев

Добавить комментарий