Учителя. Полный список

Галина Алексеевна Шмелева

 


«Светить всегда, светить везде»


  Галина Алексеевна Шмелева-человек в высшей степени интеллигентный. Умная, душевно тонкая, деликатная, она умеет «чувствовать» человека: по едва уловимым внешним штрихам поймет состояние собеседника- расстроенного одарит улыбкой, с возбужденного остроумной шуткой снимет стресс, проявившего бестактность незаметно поставит на место.

  Она из числа учителей, в которых счастливо сочетаются высокие человеческие качества и педагогическое мастерства, которые справедливы и требовательны, ласковы и строги, чутки и объективны.

  Настойчиво, с большим терпением и выдержкой добивается она своих целей в воспитании.

  8-а класс, в котором пятый год классный руководитель Галина Алексеевна , не считается в школе легким. В нем есть подростки, состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Ее система работы с ними основана на убеждении, что трудных детей нет, есть дети, попавшие в беду. И учительница, внимательно изучая интересы и склонности подростков, их окружение, материально-бытовые условия и психологический климат семьи, стремится понять, откуда пришла беда, на какой почве дали всходы семена озлобленности, нечестности, нежелания трудиться, других человеческих пороков. Не констатировать факт педагогической запущенности ученика, а понять и оценить его как личность, разглядеть положительное и помочь росту этого положительного- принципы, на которых строит она свою систему воспитательной работы с учащимися. Учительница придерживается взглядов В.А.Сухомлинского: «ум воспитывается умом, совесть совестью, преданность Родине- действенным служением Родине».

  Преподаватель иностранного языка Г.С.Завалина характеризует коллегу как человека трудолюбивого, скромного, доброжелательного, эрудированного, обладающего талантом общения. Любовь, уважение окружающих, как известно, само не приходят, авторитет , кроме себя, никем не создается и заслужить его на любой работе, а особенно в школе, можно только добросовестным трудом, большим вниманием к детям. Чуткостью, справедливостью в требованиях.

  Сама учительница- пример человека, который постоянно работает над собой. Она для всех интересный собеседник, потому что всегда в курсе новинок современной художественной литературы, любит поэзию, театр, музыку.

(из заметки Н.В.Деветьяровой зам. директора по учебно-воспитательной работе ,

опубликованной в газете «Ленинский путь» от 6.10. 1984 года)


салтыков николай борисович выпуск 1979 г

галина Алексеевна была нашим классным руководителем и я до сих пор вспоминаю ее действительно ту черту как она могла чувствовать человека помочь ему в его проблеме.успокоить словом и ободрить.вечная ей память.

Комментировать