Учителя. Полный список

Римма Семеновна Атанова

 


Постулаты воспитания


Р. С. Атанова - педагог с 38-летним стажем работы, на протяжении этих лет она преподает детям слобожан английский язык. В 1973 году, после окончания Кировского педагогического институт, работала по распределению в Закаринье, затем в школе №6 города Слободского. И все же большая часть ее жизни связана со школой №7- здесь она училась и работает уже свыше трех десятков лет.

В разговоре с журналистом газеты «Слободские куранты» Римма Семеновна вспомнила свою учительницу английского языка Г.В.Шилову:»Она была настоящей англичанкой, всегда со вкусом одета, хорошо причесана, умела научить языку каждого. Галина Васильевна стала для нас, простых девчонок, эталоном учителя, благодаря ей я выбрала эту непростую профессию. Не жалею, что посвятила школе свою жизнь. И не сосчитать, сколько ребят выучила за это время- сейчас работаю с детьми, чьи папы и мамы у меня учились.

У современной молодежи мотивация к изучению иностранного языка более осознанная, чем была раньше. Если раньше можно было услышать: «Зачем мне английский, я в Англию не поеду», - то теперь все по-другому. И за границу ездят, и на компьютере работают, он тоже требует знания языка. Иными стали и подходы к обучению этого предмета – акцент делается на то, чтобы ребята умели самостоятельно добывать знания и могли к окончанию школы общаться по-английски, хотя бы на бытовом уровне. Пример этого- нынешний одиннадцатиклассник Сергей Симонов. Он недавно побывал вместе с родителями в Америке, взяв на себя роль переводчика, помогал им разговаривать с американцами.

По моему мнению, детей не восприимчивых к изучению иностранного языка ,нет. Его успешное изучение на 99% состоит из старания и лишь на один- из способностей. Предпочитаю двойки по английскому не ставить- лучше дать шанс отстающему подтянуться, создав ситуацию успеха. В школе 7 учатся обычные дети, и я довольна, что, участвуя в городских олимпиадах, они ежегодно занимают призовые места по английскому языку. Таковых в этом году четверо, двое из них- Наташа Кабакова и десятиклассника Катя Симонова- мои ученики.

В последние годы много говорят о том , что школа должна ребенка учить, а родители воспитывать. Римма Семеновна не согласна с таким утверждением :»Учителя школы №7 на каждом уроке и перемене стараются воспитывать у школьников человеческие качества: доброту, уважение, терпимость друг к другу. Мы живем в коллективе, надо с детства учиться ладить с людьми. Наш город маленький, многие друг друга знают, ссориться и делить нам нечего. Я слобожанка по рождению, очень люблю свой город, хочется, чтобы он был красивее, развивался. Для этого надо бороться за дело всем жителям. Это тоже один из постулатов воспитания.

                                                                               

Нет комментариев

Добавить комментарий