Учителя. Полный список

Эмилия Ивановна Пашкина

 

 

….Нашим учителем русского языка и литературы с 4 по 10 класс была Пашкина Эмилия Ивановна. Это был чудесный педагог, знаток секретов русского языка, поэтому часто наш класс давал открытые уроки для учителей города и области.

 К урокам Эмилия Ивановна всегда готовилась, она была строгим педагогом, поэтому перед уроком русского языка мальчики доставали пионерский галстук из карманов и завязывали его на шею. Те, кто не переодел вторую обувь, доставали ее из портфелей, девочки снимали серьги и смывали косметику. И конечно, домашние задания у всех всегда выполнены. Помню, что однажды даже ходили  к ней домой, когда готовились к открытому уроку литературы. Мы должны были прочитать много  произведений зарубежной литературы, а ее папа поил нас чаем с вареньем.

Когда у Эмилии Ивановны был 50-летний юбилей, мы с девочками решили на уроке труда испечь торт, а сверху Миша Евлаков украсил его кремом и написал цифры 50. Мы выстроились перед ее кабинетом, поздравили с юбилеем и вручили торт. Но торт, как нам потом рассказали  получился невкусным, потому что вместо уксуса в рецепте мы добавили  концентрированной  уксусной кислоты.

До сих пор помню наизусть  много стихов, которые мы учили в школе.

Уроки русского языка и литературы  Эмилии Ивановны помнят многие мои одноклассники.

Часто вспоминаем нашего математика Люсьену Серафимовну Дудникову, классного руководителя Нинель Васильевну Татаринову. Спасибо Вам всем, кто учил наш класс – выпуск 1983 года.

Слотина (Сырцева ) Ольга, выпускница 1983 года.

Нет комментариев

Добавить комментарий