Учителя. Полный список

Пашкина Эмилия Ивановна


                              Годы спустя…

                             Торжественный, внимательный и строгий,

                             Вы целый мир внесли в притихший класс.

                             И говорили, помните, не раз,

                             Что не бывают легкими дороги,

                             Как будто нас хотели уберечь

                             От равнодушия, суеты и скуки.

При чтении строк стихотворения Павла Катаева в нашей памяти возникает образ нашего учителя, классного руководителя Пашкиной Эмилии Ивановны.

Осознание того, что работа учителя - кропотливый труд, огромное эмоциональное напряжение, способность донести до непоседливых учеников знания по таким сложным и, наверное, главным предметам - русскому языку и литературе - приходит с годами. И чем дальше уносит тебя время от последнего звонка школьной линейки, тем чаще вспоминаешь мгновения школьной жизни, близкие твоему сердцу.

Для меня это каллиграфический почерк нашей Эмили Ивановны, запись предложений из произведений мастеров слова на уроках русского языка. Это читательская конференция по произведениям В. Распутина «Живи и помни», на которой мы, ученики 10 класса «А», впервые увидели изнаночную сторону Великой Отечественной войны. Это и классные вечера, и поездки в Ленинград и Волгоград, и многое, многое другое.

Человека можно считать удачливым, если выбранная им профессия возвышала его, если она пустила в сердца окружающих его людей глубокие корни.

Эмилия Ивановна сумела донести до своих учеников главное: что « славен человек своим трудом», что «к самой удивительной мечте «нам предстоит настойчиво стремиться».

Мы, выпускники 10-а класса 1980 года,- говорим слова благодарности Пашкиной Эмилии Ивановне за внимание, душевную щедрость, глубокие знания, которые пригодились нам в жизни…

(выпускница 10-а класса 1980 год Плюснина Светлана Геннадьевна)

Нет комментариев

Добавить комментарий