ГАЗЕТНОЙ СТРОКОЙ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

В военные годы районная газета «Ленинский путь», наряду с важнейшими событиями, печатала краткие заметки о работе школ города, в том числе – о школе №7.

Особое внимание газета уделяла спортивным достижениям коллектива школы. В номере от 21 января 1941 года секретарь комсомольской организации пишет о высокой подготовленности комсомольцев школы к обороне Родины. Отмечается большая работа военрука школы Кузьмина, организовавшего лыжный поход в город Киров. В заметке от 10 июня рассказывается о профсоюзно-комсомольском кроссе. Школа №7 выставила наибольшее количество участников. Её ученики Леушин и Злобин заняли 1-2 места. В метании гранаты ученик школы Шуклин занял 1 место. «Ленинский путь» от 25 января 1945 года сообщает о лыжных соревнованиях школ, в которых школа №7 заняла 1 место. В гонке на 10 км первым был учащийся Дудников, а на 5 км- Анисимов. В газете от 3 мая 1942 года, старшая пионервожатая школы №7 рассказывает о празднике 1 Мая. Учащиеся встретились с орденоносцем Вяземским. 22 марта 1945 года, заметка ученицы 7-ой школы Комлевой «Тимуровцы - семьям фронтовиков». «В летние каникулы более 200 учеников школы оказали помощь фронтовым семьям. В прошедшем воскреснике участвовало 83 школьника. Комсомольцы заготовили для семей фронтовиков 25 кубических метров дров. 11 января 1945 года – газета печатает сообщение о награждении орденом « Знак Почета» Зою Александровну Рябинскую. 25 мая 1944 года инспектор Платунова пишет о завершении военных испытаний в школе №7. Отмечена учеба Хлыбовой, Герасимовой, Косолаповой. 22 марта 1945 год - рассказывается о подготовке к экзаменам в школе №7, отмечена работа объединенного кружка по литературе Рябинской и Черняевой для учащихся школы №7 и школы №9.