Новости школьного музея

Готовимся к 70-летию Победы

Война с фашисткой Германией была тяжелым испытанием для всего советского народа. Трудности военных лет  не миновали и детей, школьников,  которым довелось жить в то время.

Старшие классы 7-й школы учились в третью смену. Кончалась она в одиннадцатом часу вечера. С каждым днем становилось труднее: не хватало топлива, были перебои со светом.  Дрова заготовляли учителя на лесных делянках, а доставляли их кто, как мог:  с транспортом было очень плохо.  Бывало, и так: сидели ребята в классах в пальто, разогревали в ладонях чернильницы.

Учебников и тетрадей почти не было, писали между строчек  на брошюрах и книгах. У меня и сейчас хранятся сочинения, написанные на оберточной бумаге, полные патриотизма, желания быстрее победить врага.

Было голодно, дорожили маленьким кусочком черного хлеба, который давали на завтрак в большую перемену.  И сейчас, когда видишь небрежное отношение к хлебу, хочется сказать:  «Цените хлеб, это наша жизнь».

Приходилось слышать мнение, будто бы ребят военных лет мало  спрашивали и они плохо учились. Как раз наоборот. Ученики старались учиться, сдавали экзамены, писали контрольные работы, уверенно шли в жизнь после окончания школы.

В Качестве примера приведу свой 10-й класс, где я была классным руководителем. Судьба его необычна. В начале 1943 года всех юношей, достигших призывного возраста призвали в Советскую Армию и направили в военные училища. Так проводили мы В.Гагина, Б.Загарскитх, В.Лапихина, В.Шуплецова, Н. Клюкина, М. Анисимова. В классе остались почти одни девочки и юноши младшего возраста. С нетерпением ждали мы писем ребят. Ведь многие были уже на фронте. Пришли печальные вести: погиб Виктор Шуплецов, пропал без вести снайпер Николай Клюкин, получил контузию Марк Анисимов.

В неполном составе класс отметил свой выпуск, все сфотографировались на берегу реки Вятки и пошли в жизнь, трудную, полную тревог. Большинство пошли работать, многие - продолжать образование. Л.Помелова и И.Кашина стали учиться в только что освобожденном Киеве.

Жизненная закалка помогла_ получено высшее образование, бывшие мои ученицы стали инженерами: Л.Помелова - металлург, И.Кашина и М.Кошурникова - химики, Н.Копанева - железнодорожник, Т.Шулятьева окончила лесотехническую академию. А судьба Оли Симоновой была иной – она пошла на фронт, а сейчас живет в городе Слободском. Л.Лялина получила диплом техника пищевой промышленности несколько позднее. Все вышли в люди. Не отстали от них и юноши. После окончания войны В.И.Гагин окончил Военно-Морскую академию, Б.М.Загарских живет в Краснодаре - инженер. После окончания Лесотехнической академии работает в Кирове М.В.Анисимов. В.И Лапихин был журналистом, жаль, что рано оборвалась его жизнь. К моим ученикам относятся слова народной мудрости: терпение и труд все перетрут.

(Из воспоминаний «В трудные годы войны» учительницы М.Н.Черняевой)

 

 

 Фото полученное М.Н.Черняевой от В.И.Лапихина.

На обратной стороне фотографии надпись «ХАРБИН 18.12.45г. ДРУГУ-ВОСПИТАТЕЛЮ».

Нет комментариев

Добавить комментарий