МИХОНИН АРКАДИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ- ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РФ

1963 г. (окончание школы № 7)     Знаменитые земляки И.А.Повышев и А.А.Михонин в Слободском

(общежитие педучилища 2009 год)

Кубок «Короли Земли Вятской» с фамилиями Мастеров спорта СССР И.А.Повышева и А.А.Михонина

«В нашей школе был очень сильный спортивный коллектив. Достаточно сказать, что мы командой школы №7 выиграли первенство РСФСР. Нашими учителями физкультуры были  Дудников Владимир Николаевич и Бородин Борис Николаевич. В нашей команде были Семиколенных (Чиркова) Зоя Михайловна, Костяев Андрей Александрович – члены сборной команды Кировской области. Моя сестра Нина  Михонина   тоже мастер спорта СССР».

(из воспоминаний А. А. Михонина, 1983 г.)

Михонин А.А,  окончил институт физической культуры им. Лесгафта в 1970 году. До этого служил в Ленинграде, защищая  спортивную честь Ордена Ленина Ленинградского военного округа, Мастер спорта СССР, Чемпион г. Ленинграда по лыжам. Преподаватель, тренер и профессор кафедры физвоспитания Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, академик Международной Балтийской академии педагогических наук (1995г.). Автор свыше 100 научных и методических трудов, опубликованных у нас в стране и за рубежом, подготовил 15 мастеров спорта. За значительный вклад в подготовку специалистов высшей квалификации и развитие российского студенческого спорта отмечен правительственными наградами и почетными званиями, в том числе: Заслуженный работник физической культуры РФ (2005г.), «Отличник физической культуры» (2000). Активный участник Петербургского отделения Вятского землячества.