ИВАН ФЕДОРОВИЧ ЛУППОВ

ПАМЯТЬ О МОРЯКАХ-ПОДВОДНИКАХ

20 июня 2015 года в городе Сосновый Бор Ленинградской области состоялось открытие памятника морякам-подводникам 39-ти экипажей подводных лодок Балтийского флота, погибших в водах северных морей в годы Великой Отечественной войны. В одном братском захоронении увековечена память о 1424 моряках-подводниках, в числе которых выпускник школы №7 город Слободского Кировской области. Это, окончивший школу в 1936 году, старший лейтенант Иван Федорович Луппов, командир минно-торпедной боевой части (БЧ-3).
Иван Федорович родился в д. Максимовцы Чернопенского сельского совета Шестаковского района. Был призван в армию Шестаковским РВК в 1936 году. Погиб 13 октября 1942 года на подводной лодке Щ-302.
Сохранились воспоминания о И.Ф.Луппове одноклассника Е.А.Кузницына: «В 1936 году получив аттестат зрелости, Иван Луппов поехал в Ленинград сдавать экзамены в Высшее Военно-Морское училище имени Фрунзе. Экзамен сдал отлично, помогла глубокая математическая подготовка, которой отличались выпускники нашей школы. Четыре года были заполнены напряженной учебой. Курсант усердно овладел корабельной техникой, ходил в подводные плавания, в дождь и стужу, нёс вахту. Училище закончил отлично вместе с одноклассником Иваном Елькиным. Обоим были присвоены звания.
Иван Луппов был назначен командиром боевой части, одной из подводных лодок. Подводная лодка, на которой служил Иван Луппов, в 1942 году осталась на дне моря».

Моряк-исследователь Игорь Григорьевич Алепко опубликовал списки всех экипажей, которые действовали на Балтийском флоте в годы Великой Отечественной войны, время и место их гибели. Вот что написано о подводной лодке Щ-302, на которой нес службу И.Ф.Луппов:
«Щ-302 («Окунь») в свой первый боевой поход вышла в октябре 1942 года . С момента отдачи швартовых командир лодки, Вадим Дмитриевич Нечкин, на связь с базой не выходил. Известно лишь, что 11 октября она миновала о.Гогланд. Имеются недостоверные сведения о том, что лодка получила повреждения в результате подрыва на мине и позже была добита немецким или финским самолётом (и финские, и немецкие лётчики докладывали об атаке советской подводной лодки к северу от о. Большой Тютерс 14 октября 1942г).