Учителя. Полный список

Михаил Васильевич Пентин

 

    

 

Уроки русского языка и литературы преподавал нам МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ПЕТИН. Он учил нас этим сложным наукам с 5 по 10 класс. И мы знали его предметы!!!

  Его уроки были всегда интересными! Он много знал сам, много читал,следил за новинками литературы, всегда знакомил с ними нас. Подавал новый материал так, что хотелось причитать текст нового произведения как можно скорее! (А книгу можно было найти не всегда! Брали в библиотеке и читали по очереди.)Многие книги в наших небольших домашних библиотеках появились благодаря Михаилу Васильевичу. Уж не знаю как ему удавалось в то время «доставать», но он приносил на уроки пачки книг и мы становились обладателями «Войны и мира», «Петра I», сборников стихов Есенина, Маяковского и др.

  На уроках литературы он традиционно проводил «МИНУТКИ ПОЭЗИИ», на которых знакомил нас со стихами и читал их так, что «мурашки по телу бегали»!

  Он был организатором и вдохновителем проведения классных и школьных КОНКУРСОВ ЧТЕЦА. Какие это были праздники!!! В большом зале школы (на втором этаже)расставлялись стулья, обязательно с проходом в середине. В назначенное время зал заполнялся учениками, члены жюри занимали почётные места, приготовленные специально для них, и начинался школьный конкурс. Как ребята читали стихи! Какая была подготовка, как болели за них учителя, которые обязательно присутствовали на конкурсе! Это была какая-то особая атмосфера, её трудно передать словами, но картинки этих праздников-конкурсов у меня до сих пор перед глазами!

  А после конкурса, победил ты или нет, Михаил Васильевич обязательно анализировал твоё выступление! Сколько таких разговоров-анализов было у нас с ним! Как много мы черпали из этих разговоров, как многому учились !!! Стихи люблю до сих пор и со школьных лет записываю особо полюбившиеся и понравившиеся в отдельную тетрадь.

  Михаил Васильевич несколько лет вёл в нашем классе кружок русского языка, где знакомил нас с занимательным русским языком, стилистикой, учил писать заявление, объяснительные, расписки, объявления (это всё так пригодилось в жизни!).

  Запомнилось очень то, как он писал на доске: чаще печатными буквами (очень быстро у него это получалось), реже – своим размашистым и не очень понятным почерком…

  Он любил пошутить и умел это делать мастерски.

  Был участником Великой Отечественной войны, но никогда нам об этом не рассказывал… 

 

Из воспоминаний выпускницы 1970 года Н.С.Ситчихиной (Олейник)

Нет комментариев

Добавить комментарий