Учителя. Полный список

Нинель Васильевна Татаринова

 

Любимая учительница

   … Прозвенел звонок на классный час. В класс вошла красивая стройная женщина в строгом коричневом костюме, белоснежной блузке. Волосы туго собраны в классический узел. Нас поразили ее глаза… Они светились добротой, смотрели на нас внимательно и ободряюще.

   «Здравствуйте, ребята! Я Ваш классный руководитель. Зовут меня Татаринова Нинель Васильевна.

   А потом она просто и непринужденно повела с нами разговор. Сразу, с первого дня мы видели в ней умного и интересного человека, почувствовали, что она станет нам настоящим другом.

  Мы взрослели, переходили из класса в класс. И в течении всех школьных лет она всегда была рядом с нами. Нинель Васильевна умела найти подход к самым бойким и нерадивым, самым тихим и скрытным. Она умела уладить ребячьи конфликты. А главное, она сумела сплотить нас в дружный коллектив, научила уважать друг друга. А сколько мероприятий- интересных и нужных нам, проводились в классе все эти годы по ее инициативе.

  Нинель Васильевна- прекрасный учитель. Ее уроки географии были для нас праздником. На них мы узнавали массу нового и интересного. Она привила нам любовь к родному краю, к походам.

  И сейчас Нинель Васильевна не забыла нас. Она в курсе всех наших «взрослых» дел и забот, знает , кто где и как живет. Встретив нас на улице, в кинотеатре, парке, всегда остановится, поговорит, успокоит , когда это нужно, поддержит в трудную минуту добрым словом, хорошим советом, направит на правильный путь.

  Когда наш класс собрался на встречу через десять лет после окончания школы, первый вопрос, который мы задавали друг другу, был : а придет ли к нам Нинель Васильевна? И она, конечно, пришла! Мы снова были вместе, слушали ее голос, ее задушевный смех. Мы рассказывали ей о себе, с удовольствием вместе вспоминали школьные годы, наши бурные диспуты, веселые вечера, походы и костры.

  Годы отложили свой отпечаток. У нашей любимой учительницы стало больше морщинок А волосы покрылись сединой. Но душей она прежняя- молодая, энергичная, заботливая, добрая.

  Нинель Васильевна уже много лет работает в школе. Она учит детей сложной науке понимания жизни. Учит терпеливо и кропотливо, учит мягко и настойчиво, личным примером.

(заметка из газеты «Ленинский путь» от 24.11.1984 г. Н. Ситчихина)

Нет комментариев

Добавить комментарий