МАСТЕРОВЫЕ ВЯТКИ

Могли ли выпускники 2005 года предположить, что через несколько лет их сверстника будут считать МАСТЕРОРВЫМ ВЯТКИ. Да и сам мастер, возможно, не думал, что необычное дело станет делом его жизни.

Иван Частухин закончил 11 «С» класс в 2005 году. Этот класс был профильный – трудовой (такие были организованы в школах с целью получения рабочих специальностей). Затем Ваня поступил в техникум и получил специальность «монтаж сантехнических устройств и вентиляций. Но дело по душе выбрал другое – ему интереснее работать руками с живым природным материалом и из ленты бересты создавать чудеса. Удивительные вещи: картузы, ожерелья, солонки, туески, сумки, детские погремушки-все это хранит в себе тепло и жизнь, имеет практическую направленность, а главное сделано с любовью. Изделия Ивана Частухина знакомы не только слобожанам. Он был победителем областного конкурса «Молодые дарования», представлял свои работы (их он называет утварь) на выставке – ярмарке в городе Белая Холуница, фестивале «Сыны Отечества-2. Каринские острова – не формат». В целях возрождения традиционных народных промыслов и ремесел Кировской области в 2016 году прошел областной конкурс «Мастеровые Вятки», организованный Министерством развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области. По итогам конкурса Иван Александрович Частухин в номинации «Художественная обработка бересты» стал победителем. Ему выручили диплом и подарочный сертификат.

Мы желаем Ивану Частухину творчества в самобытном и прекрасном деле – деле народного промысла.